МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Причиной совместного содержания детей и психбольных в Мамско-Чуйском районе названа нерасторопность мэрии муниципалитета

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов назвал причиной содержания воспитанников детсада и граждан с психическими заболеваниями в одном здании в поселке Луговском Мамско-Чуйского района срыв администрацией района сроков перевода детей в другое здание. Как сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба правительства Приангарья, по словам Владимира Родионова, детский сад должен был быть переведен в другое здание не позже января 2016 года, однако этого сделано не было, при этом местные власти вновь завели в старое здание детей, о чем министерство проинформировано не было.

«С 1 января 2016 года в поселке Луговском из-за уменьшения количества детей-инвалидов отделение для детей с ограниченными возможностями комплексного центра Мамско-Чуйского района было реорганизовано в психоневрологическое отделение, — рассказал Владимир Родионов. — Решение о реорганизации и сохранении рабочих мест министерством принято по настоятельной просьбе администрации Мамско-Чуйского района и жителей поселка Луговского, где отделение практически является градообразующим предприятием, там работает 35 жителей поселка».

Однако, как отметил министр, администрация района категорически нарушила все договоренности о сроках приостановки работы и перевода детского сада из здания, в котором было принято решение разместить психоневрологическое отделение. «В январе 2016 года в помещении детсада детей не было. В августе во время командировки в Мамско-Чуйский район мы со специалистами министерства, оценивая состояние части здания, принадлежащей муниципалитету, видели, что она пустовала, с окон были сняты вторые рамы, срезаны светильники и убран линолеум на полу. О том, что в сентябре в помещение были заведены дети, информации не было», — заявил Владимир Родионов.

По данным пресс-службы, в нарушение договоренностей перевод воспитанников детского сада в новое здание переносился несколько раз — в феврале, апреле и августе. «Как сообщили в администрации Мамско-Чуйского района, сроки перевода переносились потому, что не были завершены ремонтные работы в новом здании, которые велись стихийно, без определения подрядчика и проектно-сметной документации, — отметили в пресс-службе. — Владимир Родионов неоднократно обращался к администрации района о необходимости скорейшего перевода детского сада в другое здание».

Как подчеркнули в пресс-службе, по информации администрации района, сейчас ремонтные работы в новом здании детского сада завершены, и дети переводятся в новое помещение с сегодняшнего дня, 21 октября. Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей подписал постановление о приостановлении деятельности детского сада в старом здании по улице Спортивной и переводе учреждения в новое здание по улице Школьной.

В отношении директора Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района, которая не сообщила о пребывании воспитанников детского сада во второй половине здания, граничащей с психоневрологическим отделением, планируется провести служебное расследование.

Как сообщал «МК Байкал», руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев обратился к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с требованием принять меры в связи с содержанием воспитанников детсада и граждан с психическими заболеваниями в одном здании и на одной дворовой территории в поселке Луговском Мамско-Чуйского района. По данным регионального управления СКР, психбольные были помещены в это здание по распоряжению областного Минсоцразвития Приангарья от 27 октября 2015 года, в связи с чем Андрей Бунев также попросил проверить целесообразность замещения лицами, организовавшими оптимизацию в социальной сфере, своих должностей.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах