МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

В Иркутске приставы остановили эксплуатацию Дома быта на Урицкого

Сегодня, 27 сентября, в Иркутске судебные приставы Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по региону опечатали двери в здание Дом быта на улице Урицкого, который, по данным администрации города, находится в аварийном состоянии. Как сообщила пресс-служба УФССП России по Приангарья, в помещении инспекторами надзорной деятельности выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожара могут привести к человеческим жертвам.

«Кировский районный суд Иркутска, рассмотрев ходатайство прокурора Иркутска в интересах неопределенного круга лиц, вынес решение запретить эксплуатацию шестиэтажного здания площадью более 8 тыс. кв.м. до вынесения судебного решения по делу, — рассказали в пресс-службе. — Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства вручили КУМИ администрации Иркутска, на балансе которой находится здание, и арендаторам помещений требования об исполнении решения суда в течение суток».

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска приняла решение в конце мая — начале июня 2016 года ввести запрет на эксплуатацию Дома быта на улице Урицкого в связи с его аварийным состоянием, поскольку в здании с момента его постройки 40 лет назад не проводился ремонт. По словам заместителя мэра — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Маргариты Ли, прокуратура Кировского района, МЧС и независимая экспертиза выявили ряд серьезных нарушений на объекте. По словам заммэра, устранить их сейчас затруднительно, поэтому мэрия решила запретить эксплуатацию здания и закрыть объект до момента устранения всех нарушений, чтобы обеспечить безопасность граждан.

По словам Маргариты Ли, в здании выявлено более 20 нарушений требований пожарно-охранной безопасности. Это частичное отсутствие системы пожарной сигнализации, неисправность системы эвакуации людей и отсутствие средств пожаротушения. Также одно из очень серьезных нарушений – зауженные пути эвакуации на объекте. Кроме того, независимая экспертиза установила аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации. Учитывая состояние здания, ему требуется капитальный ремонт, поэтому оно будет закрыто до полного устранения собственником выявленных в результате проверки нарушений.

26 мая 2016 года на митинге предпринимателей на площади у Дворца спорта в Иркутске иркутский индивидуальный предприниматель, владелец ремонтной мастерской в Доме быта на улице Урицкого Павел Бахарев назвал решение администрации областного центра о запрете на эксплуатацию здания попыткой уничтожения важного социального объекта. По мнению Павла Бахарева, после выселения из Дома быта арендаторы здания не смогут платить за аренду в других торговых центрах, а иркутяне и приезжие лишатся возможности отремонтировать технику или пошить одежду по низким ценам. Как подчеркнул предприниматель, в здании были выявлены нарушения норм пожарной безопасности, притом, что два-три года назад аналогичная проверка ничего не выявила.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах