МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Культурный прорыв

В Иркутске приступили к проектированию концертного зала Дениса Мацуева

Об открытии международного конкурса на создание лучшей архитектурно-градостроительной концепции «Квартал XXI века» в торжественной обстановке, в присутствии мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и нашего знаменитого земляка, всемирно известного пианиста Дениса Мацуева объявили в минувшую среду, 31 августа, в администрации областного центра. Проект обещает стать настоящим культурным прорывом в жизни Иркутска – архитекторы разрабатывают проект развития Цесовской набережной Ангары, центром и главной фишкой которого должен стать концертный зал симфонической музыки.

Территория будущего ''Квартала XXI века''. Фото с сайта kvartal21.ru

Строительство концертного зала в Иркутске обсуждается уже не первое десятилетие, в конце 80-х годов прошлого века архитекторы даже заложили его возведение в проект детальной планировки города, но лишь сегодня можно с уверенностью говорить о том, что долгожданный зал наконец появится в Иркутске. По задумке организаторов конкурса, концертный зал органично впишется в существующий ландшафт центра города и не потеряется на фоне находящегося неподалеку знаменитого архитектурного трио — Спасской церкви, Польского костела и мемориала «Вечный огонь». Поэтому перед проектировщиками поставлена задача разработать такую концепцию, благодаря которой промышленная зона на берегу Ангары с торчащими трубами и остатками чаеразвесочной фабрики будет полностью переосмыслена. Если авторам концепции это удастся и их идеи будут воплощены в жизнь, в Иркутске появится новая культурная визитная карточка города, считает идейный вдохновитель создания концертного зала Денис Мацуев.

— Идея создания в Иркутске концертного зала витает в воздухе уже не одно десятилетие. Отрадно, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, — отметил главный архитектор Иркутска Сергей Александров. — Были рассмотрены десятки вариантов размещения зала, и, на мой взгляд, выбранный вариант – один из лучших, потому как включает в себя комплексное развитие территории исторического центра.

Проект «Квартал XXI века» должен полностью изменить существующую Цесовскую набережную и прилегающую к ней территорию. Сегодня между Верхней, Цесовской и Нижней набережными существует разрыв, который занимает заброшенная чаеразвесочная фабрика и территория ТЭЦ. После воплощения проекта «Квартал XXI века» в жизнь Верхняя и Нижняя набережные Ангары наконец будут соединены, как и задумывалось когда-то при их проектировании. Место для реализации проекта было выбрано не случайно, на смену промышленной площадке в историческом центре Иркутска должны прийти современные постройки, благоустроенные и комфортные места для отдыха и развлечения горожан. Для переосмысления существующего пространства проектировщикам отдана на откуп территория площадью 6,8 га, и что будет располагаться на ней, зависит только от фантазии архитекторов. Организаторы конкурса подчеркивают, что специально поставили перед проектировщиками лишь общую задачу, не ограничивая их воображение. Кроме того, авторов концепций даже призвали опираться не только на собственный опыт, но и на разработки лучших архитекторов мира, чтобы создать в Иркутске поистине уникальное общественное пространство. По задумке организаторов конкурса, существующие промышленные объекты также могут быть вписаны в архитектурные концепции.

— Таких территорий, как та, которая выбрана для реализации проекта «Квартал XXI века», в России фактически больше нет. Это центр города, земля практически свободна от застройки. Поэтому проектировщики должны предложить идеи комплексного освоения этого участка, чтобы воплотить здесь лучшие архитектурные идеи, созданные в последнее десятилетие, чтобы создать такой проект, которого больше нигде нет, — рассказал Дмитрий Барышев, генеральный директор специально созданного московской компанией «БЭЛ Девелопмент» ООО «Иркутск Девелопмент», которое выступило заказчиком конкурса.

Цесовская набережная сегодня. Фото с skyscrapercity.com

Реализация такого амбициозного и, безусловно, дорогого проекта на деньги из городского бюджета была бы невозможна, однако идейному вдохновителю «Квартала XXI века» Денису Мацуеву, горящему желанием создать в родном городе современный концертный зал, удалось привлечь в Иркутск частную компанию, готовую самостоятельно изыскать необходимое финансирование. К проекту присоединился и Союз архитекторов России, поддержала его и администрация города. Как отметил знаменитый пианист, в Иркутске совершенно особая публика, с большим интересом встречающая концерты классической музыки, что доказало первое живое выступление Дениса Мацуева и саксофониста Игоря Бутмана на Дне города в июне, когда послушать знаменитых музыкантов собралось больше 20 тыс. человек, поэтому горожане давным-давно заслужили свой концертный зал.

— Строительство концертного зала очень важно для города. Разговоры о нем ведутся не первый год, но дальше разговоров пока дело не двигалось, — сказал Денис Мацуев. — Знаменитый акустик Ясухиса Тоёта, который спроектировал уникальные концертные залы по всему миру, был на фестивале «Звезды на Байкале» два раза. Я недавно встретился с ним на своем концерте в Париже, он подошел ко мне и уже несколько иронично спросил: «Ну как там твой родной город, строят зал?» Теперь мне есть, что ему ответить. Уверен, что благодаря разработанному проекту мы получим действительно уникальный квартал, центром и визитной карточкой которого станет концертный зал, создания которого мы ждем так долго.

Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 26 июля и продлится до 26 сентября. Затем до 26 октября авторы должны представить организаторам конкурса свои работы. В конкурсе принимают участие как отдельные архитекторы, так и авторские коллективы. Жюри, в состав которого вошли известные российские и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности, в том числе и Денис Мацуев, предстоит выбрать три лучшие работы, идеи из которых станут основой для проекта «Квартал XXI века», победители получат призы по 1 млн рублей каждый. Имена авторов лучших работ будут объявлены 10 ноября в Москве, а сами концепции будут выставлены на всеобщее обозрение в Иркутске, чтобы ознакомиться с ними мог любой горожанин.

— Для Иркутска проведение конкурса на определение концепции развития территории исторического центра – серьезное событие. Иркутяне достойны того, чтобы такое сакральное место, где расположены Спасская церковь, Польский костел и мемориал «Вечный огонь», стало выглядеть достойно. Важно однако, чтобы новые постройки вписывались в существующий историко-культурный ландшафт, соответствовали архитектурному стилю города и подчеркивали его уникальность. Создание «Квартала XXI века» — серьезный и важный шаг, который приведет нас к успеху, у меня это не вызывает никаких сомнений, — отметил градоначальник Дмитрий Бердников.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах