МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Приангарье перешло на чрезвычайное положение

Правительство сосредотачивает все силы и средства на линии огня

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года решил ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Сергей Левченко также принял решение сделать заявку на привлечение к тушению пожаров самолетов-амфибий Бе-200 МЧС России.

Фото: www.meteo-tv.ru

«Один из этих самолетов сегодня направляется в область из Забайкальского края. Еще один должен прибыть из Республики Бурятии. Кроме того, на помощь региональным сотрудникам лесной охраны из федерального резерва Авиалесаохраны выделяется 30 парашютистов-десантников», — сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Первый самолет амфибия Бе-200 МЧС России прибыл в регион уже утром, 15 июня и приступил к ликвидации пожаров в Качугском районе. Накануне в Приангарье также прибыл Ил-76 Министерства обоpоны РФ, который будет патрулировать Нижнеудинский, Усть-Илимский, Усть-Удинский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Братский, Казачинско-Ленский, Усть-Ордынский, Иркутский районы.

«Накануне Ил-76 участвовал в тушении лесного пожара на землях Министерства обоpоны в Братском районе», — сообщила пресс-служба.

Для воздушного патрулирования лесов и работы на пожарах также задействованы пять самолетов Ан-2, три Як-18, легкомоторный самолет «Тундра», вертолет Ми-8. Общий налет авиатехники на 14 июня составил 51 час 20 минут. Кроме того, для мониторинга лесопожарной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России по Иркутской области. В наземных операциях по ликвидации пожаров было задействовано 154 десантника Иркутской авиационной базы охраны лесов, 381 сотрудник лесной охраны, 357 мобилизованных граждан, 240 единиц техники.

За истекшие сутки, 14 июня, в области ликвидировано 20 лесных пожаров, в том числе 13 вновь зарегистрированных. В локализованном состоянии на текущий день перешло девять очагов, в действующем – 15. Общая площадь всех пожаров составляла 8 тыс. 183,7 га, покрытых лесом, и 605,7 нелесных гектаров. Тушение десяти вновь обнаруженных и ранее зарегистрированных очагов производилось в Братском районе, семи – в Качугском, шести – в Усть-Илимском, четырех – в Иркутском, трех – в Чунском районе. По два возгорания было в Зиминском, Тайшетском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах, по одному – в Осинском, Тулунском, Усть-Удинском, Нижнеудинском, Куйтунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Заларинском районах.

В региональной диспетчерской службе ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» сообщили, что причиной возникновения большинства действовавших пожаров являются сухие грозы, зарегистрировано 31 такое возгорание. Как правило, такие очаги действуют в зоне авиационного мониторинга, куда трудно доставить лесопожарную технику.

Очагом напряженности продолжает оставаться Качугский район, поэтому заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на прошлой неделе провел  там совещание. На нем рассматривались причины возникновения лесных пожаров в этом муниципальном образовании. В основном, они связаны с человеческим фактором, поскольку большинство пожаров возникает вдоль дорог, по которым передвигаются отдыхающие, рыбаки и охотники.

Было принято решение направить в Качугский район дополнительные силы Регионального лесопожарного центра Иркутской области для усиления действующей там группировки.

Кроме того, постановлением главы Качугского района с 14 июня в лесах района введен режим чрезвычайной ситуации, который предусматривает полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории района введены ограничения на хозяйственную деятельность. Режим ЧС продлится до особого распоряжения.

По состоянию на 8.00 17 июня здесь действовало восемь лесных пожаров на площади более 1 тыс. 200 га, в том числе один пожар в Байкало-Ленском заповеднике. Все очаги находятся в зоне авиационного мониторинга. Накануне, 16 июня, около 21.00 ликвидирован пожар площадью 350 га в 14 км от села Большая Тарель. На тушении всех очагов было задействовано 248 человек и 29 единиц техники. На сегодня планировалась локализация одного очага площадью 15 га.

В профилактических мероприятиях в Качугском районе участвуют 17 маневренно-патрульных групп численностью 75 человек, 22 человека – в 11 патрульных группах и три межведомственных группы, в состав которых входят сотрудники полиции, МЧС, представители администраций поселений, лесничеств, служб охот- и рыбнадзора. Дорожной службой перекапываются дороги на въезде в леса.

В свою очередь первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании межведомственного штаба по тушению лесных пожаров призвал руководителей муниципалитетов незамедлительно принять нормативные акты о запрете нахождения граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в рамках действующего на территории области режима чрезвычайной ситуации. Эти документы необходимы для подключения сотрудников полиции к выявлению правонарушителей и составлению соответствующих протоколов о привлечении к административной ответственности.

« 17 июня, в Иркутской области чрезвычайный – V – класс пожароопасности определен в лесах 17 районов области. Еще в трех территориях сложилась высокая пожароопасная обстановка IV класса», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

В Братском районе на 17 июня действовало семь лесных пожаров, три из которых в локализованном состоянии. В Братском лесничестве действовал крупный очаг площадью 1 тыс. 800 га, который сегодня планировалось локализовать. В Падунском лесничестве будут ликвидированы два локализованных возгорания общей площадью 841 га, в течение дня произойдет локализация еще двух очагов площадью 300 и 18 га.

На землях министерства обороны России один пожар площадью 400 га локализован 14 июня, идет его окарауливание. Второй действует на площади 3 тыс. 230 га, в его тушении применяется самолет Ил-76, который накануне сделал сбросы воды на восточную и юго-восточную кромки.

Всего с начала пожароопасного периода сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1 тыс. 472 протокола о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах. По фактам сжигания мусора и сухой растительности оштрафовано 582 гражданина и 22 должностных лица.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах