МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Дмитрий Бердников пообещал поддерживать кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму

Сегодня, 28 ноября, мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в работе семинара-совещания для секретарей местных отделений и руководителей местных исполкомов   «Избирательный цикл 2016 года: задачи Иркутского Регионального отделения «Единая Россия», по сути, являющегося подготовкой к предстоящим выборам в Государственную Думу. Как сообщает  пресс-служба мэрии областного центра, выступая перед участниками, Дмитрий Бердников пообещал оказывать поддержку кандидатам от партии «Единая Россия» на этих выборах.

«Роль представителей области в Государственной Думе и Федеральном собрании часто недооценивают. Многие инфраструктурные проекты к 350-летию Иркутска появились, в том числе при поддержке депутатов  Государственной Думы, -  сказал в своем выступлении Дмитрий Бердников. - 355-летие города мы хотим отметить без лишнего пафоса, просто привести город в порядок и перейти к подготовке 360-летия. Мы понимаем, что избранные нами депутаты будут определять политику государства, векторы развития страны региона и представлять интересы Иркутска. И мы готовы помогать и поддерживать тех кандидатов, которые уже помогают и будут помогать  развивать наш город».  

Учитывая то обстоятельство, что политическая деятельность не входит в компетенцию мэра города, основная задача которого заключается в обеспечении бесперебойной работы городского хозяйства, корреспондент «МК Байкал» задал чиновникам пресс-службы мэрии вопрос: «Какое отношение участие мэра в данном политическом мероприятии имеет к его непосредственным должностным обязанностям?»

В ответ корреспонденту было предложено обратиться с официальным запросом к начальнику пресс-службы, что и было сделано. Текст запроса, направленный в мэрию из соображений публичности приводится ниже:    

1.    «Какое отношение данное политическое мероприятие, проводимое политической партией «Единая Россия», имеет к непосредственным обязанностям мэра города, которые заключаются в исполнении в большинстве своем хозяйственных функций?

2.    Планирует ли Дмитрий Бердников принимать участие в подобных предвыборных мероприятиях других политических партий Иркутской области, к примеру, КПРФ, ЛДПР, Яблоко?

3.     Если не планирует, то означает ли это, что принимая участие в политическом мероприятии именно партии «Единая Россия», Дмитрий Бердников демонстрирует свою политическую ангажированность данной партии?

4.    В распространенном администрацией пресс-релизе в цитате Дмитрия Бердникова сообщается «Мы понимаем, что избранные нами депутаты (на выборах в Госдуму в 2016 году) будут определять политику государства, векторы развития страны региона и представлять интересы Иркутска. И мы готовы помогать и поддерживать тех кандидатов».  В чем именно будет заключаться помощь и поддержка кандидатам от Дмитрия Бердникова?

Как сообщал «МК Байкал», 11 декабря 2014 года в интервью корреспонденту  «МК Байкал» Дмитрий Бердников, будучи еще тогда в должности председателя думы Иркутска заявлял, что работа в муниципальной думе — это совсем не политика, а общественная нагрузка в современном, так сказать, формате. И задача депутата муниципальной думы заключается в том, чтобы заниматься решением городских проблем через общественный контроль. Иными словами, служить обществу, а не личным интересам.

Функционал председателя городской думы на самом деле мало отличается от  функционала мэра, по крайне мере задачи единые. Кроме того, на сегодняшний день дума Иркутска, несмотря на закон о разделении властей фактически стала подразделением мэрии. В частности еще в должности председателя думы Дмитрий Бердников говорил: «Моя позиция перекликается с позицией избирателей: если решения администрации идут вразрез с логикой жизни города, если есть серьезные вопросы к мэрии, не может и речи быть ни о каком компромиссе. Эти вопросы должны подниматься, решаться, и, разумеется, должны быть ответственные, с которых можно за это спросить. Люди сегодня ждут от всего коллектива думы четких, внятных решений и объяснений событиям и явлениям, которые вызывают беспокойство. Будь то ремонт улицы Мира, озеленение,  бесконечная борьба с молью, работа общественного транспорта и управляющих компаний».

Теперь, когда Дмитрий Бердников уже не в думе, а в кресле мэра, перед ним возникли другие, куда более масштабные задачи, и куда более привлекательные политические цели, чем, к примеру, строительство городских общественных уборных.

Так, накануне, 27 января, председатель думы Иркутска Ирина Ежова призвала администрацию города найти инвесторов для установки общественных туалетов на улицах областного центра. По мнению Ирины Ежовой, вопрос с общественными туалетами до сих пор остается не решенным, так как предыдущие были ликвидированы, а платные мобильные туалеты неудобны, в них невозможно помыть руки.

Мэрия Иркутска не считает приоритетным вопрос строительства общественных туалетов, вопреки сложившейся практике Дмитрий Бердников даже не обещает их построить, предпочитая раздавать авансы об открытии скверов, аквапарков, муниципальных парикмахерских, парков развлечений и грезит о дальнейшем расширении границ Иркутска, судя по всему, также без общественных уборных.

Так, мэр уже пообещал на средства иркутских бизнесменов в 2016 году осуществить укрепление и благоустройство набережной Иркутского водохранилища   в микрорайоне «Солнечный» на участке от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета».  Мэрия намерена превратить набережную Иркутского водохранилища в «рентабельный» проект, а также построить мост через Чертугеевский залив. Также Дмитрий Бердников обещал иркутянам построить аквапарк на острове Конный в ближайшие пять лет на средства инвесторов, которые не называются, сквер в Университетском уже весной 2016 года. Кроме того, он задумал увеличить число самоокупаемых дешевых парикмахерских.  Справедливости ради стоит отметить, что от некоторых озвученных им же самим деклараций он  впоследствии отказался. Именно так было с заявлением о создании муниципального зоопарка на базе галереи Ивушкиных, которое впоследствии было им дезавуировано.

Но самое главное, будучи еще в кресле председателя думы города, он упрекал своих предшественников, бывших мэров Иркутска, что их жители города видят только по телевизору. «Доводы о том, что у граждан отобрали право на прямые выборы, считаю несостоятельными, ведь люди избрали депутата, который потом станет мэром. Депутат находится на расстоянии вытянутой руки от избирателя, его можно во дворе увидеть, прийти к нему на прием, а проголосовав за мэра, очень многие потом его только по телевизору и видят. И только телевизору свои претензии и могут адресовать», - говорил  в интервью корреспонденту «МК Байкал» 11 декабря 2014 года Дмитрий Бердников. Прямо, как  в воду глядел.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах