МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Тен заявил о необходимости изменения условий ФЦП «Большая перемена» для участия в ней Приангарья

Депутат Государственно Думы Сергей Тен заявил о необходимости властям Иркутской области добиваться изменения условий вхождения регионов в федеральную целевую программу «Большая перемена», что позволит Приангарью получить средства ФЦП на строительство новых школ. Как сообщила сегодня, 18 января, пресс-служба Сергея Тена, при существующих требованиях к школам, возводимым по этой программе, будет сложно найти застройщиков, готовых за свои деньги строить такие дорогостоящие объекты, получая деньги из бюджета только после их сдачи в эксплуатацию.

«Для того чтобы принять участие в этом федеральном проекте, необходимо соблюсти массу условий. Прежде всего, защитить проект «Школа 21 века» на 900-1000 мест. Уровень подобных учебных заведений очень высок, особенно в части технического оснащения, — подчеркнул Сергей Тен. — Строительство должно быть завершено в течение одного года. При этом только после сдачи уже готового объекта федеральные деньги поступят в область. В связи с массой ограничений будет очень сложно найти бизнес, который, по сути, за свои деньги выстроит учебное заведение».

Как отметил Сергей Тен, в Сибири к таким школам предъявляются дополнительные требования по температурному режиму и соответствия сейсмическим нормам, что еще сильнее удорожает проект. «Мне бы очень не хотелось, чтобы средства ФЦП получили только центральные регионы. Поэтому мы обсуждаем с правительством региона возможность обратиться к федеральному центру с просьбой об изменении условий вхождения в программу, чтобы в нее могли включить и комплексы «школа — детский сад», актуальные для нас, и малокомплектные школы, — рассказал парламентарий. — Для нас необходим четкий компромисс между властью и бизнесом в реализации социально значимых проектов».

По данным Сергея Тена, в бюджете Иркутской области на 2016 год запланировано строительство 14 объектов образования, причем исключительно на муниципальные и областные средства. Вопрос вхождения в ФЦП «Большая перемена» пока не решен.

Как сообщал «МК Байкал», правительство экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко во время предвыборной кампании широко декларировало участие Иркутской области в федеральной программе «Большая перемена», рассчитанной на 10 лет, благодаря которой регионы смогут получить софинансирование на строительство новых типовых школ и реконструкцию существующих. В предвыборной программе кандидата Ерощенко заявлялось, что всего Приангарье в рамках реализации программы будет построено 67 новых школ, проведена реконструкция 12 зданий и капитальный ремонт в 135 школах.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах