МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Гендиректором Корпорации развития Приангарья назначен Владимир Перетолчин

Генеральным директором АО «Корпорация развития Иркутской области» назначен Владимир Перетолчин, который сменил на этой должности Максима Булдакова. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 3 декабря, в пресс-службе корпорации, ранее с 2010 по 2015 год Владимир Перетолчин в должности заместителя генерального директора осуществлял контроль за операционной деятельностью, реализацией инвестиционных проектов и правовое сопровождение деятельности ЗАО «Фарм-Синтез» в Москве.

«Я родился, вырос, получил образование в Иркутской области. И рад вернуться на родину столько лет спустя, - сообщил Владимир Перетолчин. - Уверен, что имеющийся профессиональный опыт я смогу с максимальной эффективностью использовать для того, чтобы Корпорация развития начала соответствовать своей миссии — реализации инвестиционных проектов в нашем регионе для развития экономики Приангарья и повышения качества жизни сибиряков».

Новый генеральный директор приступил к исполнению обязанностей 2 декабря 2015 года.

Владимир Перетолчин родился в 1973 году в Железногорске-Илимском, там же окончил школу с серебряной медалью. В 1991 году поступил на юридический факультет Иркутского госуниверситета, который окончил в 1996 году по специализации «гражданское право». К профессиональной деятельности приступил уже на последних курсах университета: в середине 1990-х Владимир Перетолчин работал юрисконсультом известной иркутской швейной фирмы «ВиД», после занял должность начальника юридического отдела «Ангарского многопрофильного предприятия».

С 1999 по 2001 год работал в юридическом отделе Коршуновского ГОКа, участвуя в правовом сопровождении процедуры банкротства Коршуновского ГОКа, взыскании дебиторской задолженности, возврате имущества предприятия, реализованного до возбуждения процедуры банкротства. С 2001 по 2002 год Владимир Перетолчин работал заместителем генерального директора ОАО «Разрез Тугнуйский», в его ведение входила реструктуризация деятельности промышленного предприятия в период смены основного акционера.

В 2002-2003 годах занимал должность заместителя исполнительного директора ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат». Под его контролем была завершена процедура банкротства и создано новое предприятие — ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», где Владимир Перетолчин занял должность заместителя генерального директора.

С 2003 по 2005 являлся директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Евразруда» (предприятие группы «Евразхолдиг»). Предприятие функционировало на территории трех субъектов федерации — Кемеровской области, Красноярского края и Республики Хакассии. В ведении Владимира Перетолчина находилось формирование на базе семи юридических лиц единой горнорудной компании с системой филиалов, переоформление лицензий на недропользование, взаимодействие с правительствами субъектов РФ.

В 2006-2007 годах получил опыт муниципальной службы, заняв должность первого заместителя главы Печенгского района на северо-западе Кольского полуострова, на границе Финляндии с Норвегией. В 2007 году поступил на работу в ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». К моменту ухода из компании занимал должность первого заместителя генерального директора.

Как сообщал «МК Байкал», 23 ноября председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении властей региона в течение трех-четырех месяцев инвестировать в перспективные проекты уставной капитал АО «Корпорация развития Иркутской области», который составляет около 2 млрд рублей.

22 октября губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе расширенного заседания совета Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» заявил о намерении сохранить Корпорацию развития Приангарья, которая занимается реализацией инвестиционных проектов на территории региона.

Корпорация развития Иркутской области была создана в сентябре 2013 года. Она занимается реализацией инвестиционных проектов на территории региона, создает промышленные или индустриальные парки и иную инфраструктуру, которая необходима для решения значимых социально-экономических задач. 100% пакета акций корпорации находится в собственности Иркутской области.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах