МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Власти Приангарья заявили об отсутствии лесных пожаров на территории региона

Власти Иркутской области заявили об отсутствии по состоянию на утро сегодняшнего дня, 18 мая, пожаров на землях лесного фонда в регионе. Как сообщила пресс-служба областного правительства, всего с начала пожароопасного периода на территории Приангарья было зарегистрировано 563 пожара общей площадью 35,1 тыс. га, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 511 случаев, общая площадь – на 98,7 тыс. га.

«Мы ожидаем, что новые очаги возгорания будут возникать, силы и средства в полной готовности, - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк. - В рамках сводного плана тушения лесных пожаров предусмотрено более 7 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники. Дважды в день заслушиваются все муниципальные образования о пожароопасной ситуации в территориях. Продолжаются профилактические мероприятия, проводится ежедневное патрулирование с привлечением сотрудников лесной охраны, МЧС, полиции, муниципалитетов».

В минувшие выходные были ликвидированы пожары на площади более 10 тыс. га, из них крупный в Братском районе, где был введен режим ЧС, а также в Куйтунском, Тулунском, Иркутском и Тайшетском районах. Для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров было задействовано более 600 человек и 200 единиц техники. Кроме того, был задействован «лесной спецназ» – 27 парашютистов и десантников.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области постановлением губернатора Сергея Ерощенко до 10 июня продлен особый противопожарный режим, который был введен в регионе с 13 апреля.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах