МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

В Москве открылась выставка работ победителей фотоконкурса о Байкале

Фото Дмитрия Вертешина «Байкальские нерпы»

В министерстве природных ресурсов и экологии России открылась выставка работ победителей всероссийского фотоконкурса «Уникальный Байкал», проведенного государственным мультиязычным геопорталом «Экологический мониторинг озера Байкал». Как сообщила сегодня, 20 ноября, коммуникационная группа Insider, выступившая оператором конкурса, экспозиция будет работать в течение месяца, в финале состоится церемония награждения авторов фотографий.

«Фотографы, участвовавшие в конкурсе, сумели разглядеть не только уникальную природу Байкала — потрясающие водные пейзажи, вековые таежные деревья, окружающие озеро, величественные восходы и закаты, байкальских нерп, обитающих только здесь, но и экологические шрамы, остающиеся на уникальной экосистеме из-за безответственной деятельности людей, — подчеркнул генеральный директор Insiders Андрей Лапшов. — Пользователи интернета, оценивавшие работы, сразу обратили на это внимание, поэтому конкурс и выставка стали хорошим способом заинтересовать общественность проблемой сохранения озера Байкал».

Работы победителей, занявших три призовых места в каждой из номинаций, были напечатаны и оформлены в паспарту. Выставочная экспозиция расположилась на 12 мольбертах, выставленных в фойе Министерства природных ресурсов и экологии России.

Фотоконкурс «Уникальный Байкал» был проведен в сентябре-октябре 2014 года геопорталом www.baikalake.ru и журналом «GEO Россия» для того чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, отобразить уникальную природу Байкала и способствовать повышению туристической привлекательности Байкальской природной территории. Конкурс вызвал большой интерес как у профессиональных фотографов, так и у любителей. В нем приняли участие более 50 авторов.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах