Правительство Иркутской области взяло под контроль процесс погашения задолженности «Автоколонной 1880» за автомобильную технику, приобретенную в текущем году в лизинг. Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Евгений Селедцов сегодня, 20 ноября, на совещании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в октябре областному правительству пришлось кредитовать предприятие в связи с тем, что из-за отсутствия возможности выполнения платежей возникла угроза отзыва техники.
Правительство Приангарья взяло под контроль лизинговые платежи «Автоколонны 1880»
«Эту ситуацию спровоцировал неразумный подход к тратам прежним руководством предприятия, — отметил Евгений Селедцов. — Мы помогли «Автоколонне» с выполнением текущих лизинговых платежей. Правительство в лице министерства имущественных отношений было вынуждено вмешаться. Мы прокредитовали «Автоколонну» на 3 млн 247 тыс. рублей через заимствование подведомственного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта».
В июле 2012 года ОАО «Автоколонна 1880», находящееся в 100%-ой собственности Иркутской области, приобрело 20 автобусов в лизинг на 186 млн рублей. В настоящее время проплачено только 26,6 млн. Как заявил Евгений Селедцов, власти готовы провести переговоры с банковскими структурами, чтобы привлечь денежные средства на дальнейшее выполнение платежей, поскольку предприятие, находящееся в тяжелой финансовой ситуации, не в состоянии самостоятельно справится с нагрузкой.
Как сообщал «МК Байкал», «Автоколонна 1880» долгое время находится в кризисном положении. В мае этого года работники предприятия объявили забастовку, требуя погашения долгов по зарплате. После вмешательства областных властей деньги коллективу были выплачены. А в конце июля в Иркутске были задержаны генеральный директор предприятия Андрей Асадчий и его брат и заместитель Алексей. Против них возбудили уголовное дело о мошенничестве. По имеющейся информации, с августа 2011 года по март 2012 года из бюджета Иркутской области с использованием мошеннических схем было совершено хищение крупной денежной суммы. Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах. Новым директором предприятия был назначен Владимир Мальцев.
Самое интересное
-
Иркутск
-
Отец устроившего резню в школе подростка впервые высказался о трагедии
-
Стало известно о находящихся в Купянске отрядах ВСУ
-
Советский психолог прокомментировал записку подростка, зарезавшего четвероклассника в подмосковной школе
-
Незаметные удары: тихо исчез заглубленный склад с БЭКами и мост
-
«Хотели кувалдой забить»: освобожденный из плена рассказал о жестокости боевиков ВСУ
Что еще почитать
-
Иркутск
Цена проезда растет, льготы уходят?
-
Иркутск
Здравствуй, елка, Новый год: как Иркутск будет праздновать
-
Выяснилось, в какой семье воспитывался подросток, убивший четвероклассника
-
Выяснилась причина, по которой погиб 10-летний мальчик: не забежал в класс
-
Охота на глашатая: как устранили главного разоблачителя биолабораторий США на Украине
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 13 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Андрея Зимнего (Первозванного)
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 12 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Парамона Зимоуказателя
-
Народные приметы на 14 декабря 2025 года: что нельзя делать в Наумов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 15 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Аввакума
Улан-Удэ -
Народные приметы на 16 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Ивана Молчальника
Улан-Удэ -
«Какая ты двуличная, Раиса Васильевна»: роды в Чили – новый тренд среди политической элиты Тольятти?
Самара