МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Часть земель иркутского тепличного хозяйства «Искра» проданы на аукционе

На аукционах по реализации земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», выручено 37,5 млн рублей, которые будут направлены на погашение долгов тепличного хозяйства с целью его финансового оздоровления. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 ноября, в пресс-службе правительства Иркутской области, всего на аукционе, который провел региональный Фонд имущества, из 13-ти выставленных участков было реализовано четыре общей площадью около 3,5 га, все они расположены в Иркутском районе на побережье залива Топка.

«Ситуацию удалось нормализовать, сняв наложенные на земли аресты, — сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов. — Была проведена независимая оценка, после чего земельные участки были реализованы по цене, превышающей стоимость федерального фонда в три раза».
 
Оставшиеся земельные участки планируется повторно выставить на торги до конца текущего года.По словам организаторов аукциона, данные участки пользуются интересом, в связи с чем прогноз по их реализации весьма оптимистичен.
 
Как сообщал «МК Байкал», на данные участки судебными приставами был наложен арест. Это могло привести к их продаже через федеральный фонд имущества по цене ниже рыночной, что невыгодно для сельхозпредприятия, 100% акций которого принадлежат области. В июле 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», которая продлится до 10 декабря 2012 года. Благодаря этому стало возможным снять арест, наложенный на земли, и реализовать их для выплаты кредиторской задолженности. На сегодня ее размер составляет более 45 млн рублей. Все выставленные на продажу участки не пригодны для ведения на них сельскохозяйственной деятельности, и составляют менее 1% площади земель, используемых акционерным обществом.
 
Иркутское тепличное хозяйство «Искра» основано в 1964 году. Неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство, почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, было доведено до банкротства.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах