Что будет с галереей Пламеневского?

В Листвянке решают судьбу достопримечательности

Частная картинная галерея Владимира Пламеневского в Листвянке находится под угрозой закрытия. После смерти основателя галереи, поэта и архитектора, члена Союза архитекторов России, члена Союза российских писателей Владимира Пламеневского, ею стал руководить его брат Алексей. В начале июня 2018 года он скончался. О том, что будет дальше с этой достопримечательностью, корреспондент «МК Байкал» попытался узнать у вдовы Алексея Пламеневского и в администрации Листвянки.

В Листвянке решают судьбу достопримечательности
Владимир Пламеневский. Фото из открытых источников.

Частная картинная галерея была задумана и построена Владимиром Пламеневским в Листвянке в 1996 году -- как выставочный зал, мастерская для художников, творческая дача и магазин. Художники, основной темой работ которых являлся Байкал, могли выставить здесь свои работы, продать их и даже написать новые, проживая на территории галереи.

Фото из открытых источников.
 
Фото: babr.ru

Первоначально Владимир Пламеневский задумывал, что картинная галерея станет только частью большой творческой мастерской, где могли бы работать не только художники, но и представители других творческих профессий: ювелиры, гончары, специалисты по плетению из бересты и лозы, резчики по дереву и камню и так далее. Осуществить свои замыслы мастер не успел – в 2003 году он умер. Руководство галереей взяли на себя брат художника Алексей и сестра Людмила.

А в начале 2004 года галерею Пламеневского со всем собранием работ уничтожил пожар, возникший, по данным МЧС, из-за короткого замыкания электропроводки. За 20 минут в пламени погибли и здания галереи, и около тысячи картин. Удалось спасти немногим более 50 полотен.

Тогда галерею удалось отстроить заново, что называется, всем миром. Родственники Владимира Пламеневского не слушали тех, кто отговаривал их от нового строительства.

- Когда Володя умер, невозможно было представить себе, что дело его жизни рассыплется в прах, - рассказывает Людмила Юрьевна. - Он в эту галерею душу вложил, жизнь. Дать огню победить было все равно что позволить Володе умереть во второй раз.

Фото из открытых источников.

Временно экспозицию из оставшихся полотен разместили в небольшом доме-мастерской. А к концу лета здание выставочного зала отстроили снова, и туда переехали как спасенные из пожара работы, так и новые картины.

Фото из открытых источников.

За все время существования галереи в ней выставлялись около 100 художников. Сегодня можно увидеть работы 30 авторов. С 2006 года в галерее Пламеневского был организован ежегодный международный конкурс детского художественного творчества «Славное море…». И с тех пор весной юные художники из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья присылали свои работы на творческое состязание. Все работы победителей размещаются в выставочных залах галереи.

При галерее создан Байкальский культурный центр, продолжают приезжать многие известные художники сибирского региона, они живут, работают на территории галереи и выставляют в ее зале свои работы.

Фото: baikal-olkhon.ru

Но что же будет с галереей теперь? Алексей Пламеневский, хранитель и директор галереи Пламеневского, скончался в начале июня. После его смерти деятельность галереи и творческой дачи может прекратиться, поскольку только его усилия держали все хозяйство в рабочем состоянии.

Все дело в том, что у Владимира Пламеневского было четыре наследника, которые получили земельный участок со строениями, где располагается галерея, в равных долях. Это родная сестра Владимира Людмила Юрьевна, сыновья Платон и Арсений и мать Платона. Платон Владимирович с матерью проживают в Санкт-Петербурге. И, за исключением Людмилы Юрьевны, никто из них не заинтересован в сохранении галереи. Владельцы и раньше регулярно требовали продажи своих долей, но Алексею Михайловичу удавалось сохранить галерею в неизменном виде. Все это время он не только боролся за сохранность, но и проводил конкурсы, содержал творческую дачу, принимал экскурсии и обновлял экспозицию – в общем, был душой галереи Пламеневского. Алексей Михайлович пытался найти средства на выкуп долей у наследников, чтобы сберечь галерею в целости. Он обращался за помощью в министерство культуры Иркутской области, где ему обещали изыскать средства, но ситуация не разрешена до сих пор. Вдова Алексея Михайловича сообщила, что у него были идеи по сохранению галереи, но он не успел их осуществить…

Судьба галереи Пламеневского в Листвянке будет решаться в конце июня, когда в поселок приедет одна из владелиц музея, сестра Владимира Пламеневского. Известно, что двое владельцев просили за свои доли 5,5 миллиона рублей.

В администрации Листвянки сообщили, что им известно о проблеме, которая возникла в галерее Пламеневского, но к ним за помощью никто не обращался.

Мы будем следить за судьбой частной картинной галереи Владимира Пламеневского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру