Волонтеры решили организовать сбор мусора на льду Байкала в Листвянке и Турке

В Иркутской области и Республике Бурятия запланировано проведение волонтерской акции «Чистый лед Байкала», в рамках которой 5 и 6 апреля состоится уборка мусора в поселке Листвянка Иркутского района и поселке МРС в Ольхонском районе, а 11 и 12 апреля в поселке Турка в Бурятии в рамках «Байкальской рыбалки 2014». Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 2 апреля, руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев, всего в мероприятиях примут участие около 250 человек.

«Проект реализуется уже третий год, – говорит Максим Токарев. – Волонтеры выйдут на лед озера, чтобы очистить его от мусора, который оставили после себя недобросовестные туристы. Только на Ольхон мы в этом году не попадем, поскольку переправа уже закрыта, но мы сможем убрать побережье со стороны материка».

Он отметил, что волонтеры, собирая мусор, разделяют его на стекло, пластик, металл, чтобы в дальнейшем можно было отправить его на переработку. «В Бурятии у нас уже есть подрядчики, сейчас ведем переговоры в Иркутске, – отметил Максим Токарев. – К сожалению, в Ольхонском районе это не возможно, поскольку везти мусор слишком далеко и дело это затратное, там он будет складироваться на полигоне».

По его словам, убирать лед Байкала необходимо, поскольку мусора оставляют много, хотя в той же Листвянке его год от года становится меньше. После уборки пройдут просветительские акции для населения. Все участники будут награждены памятными сувенирами. До пунктов назначения можно добраться как своим транспортом, так и на специальных автобусах. Количество мест в автобусах ограничено, поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру