Вызвавший возмущение жителей Ольхона инспектор Прибайкальского нацпарка покинул остров

Инспектор Прибайкальского национального парка Артур Мурзаханов, вызвавший возмущение жителей Ольхона угрозами наложения штрафов за несанкционированные походы в лес, по требованию руководства «Заповедного Прибайкалья» покинул остров. Как сообщил «МК Байкал» директор «Заповедного Прибайкалья» Валентин Бороденко, данный инспектор находился на Ольхоне по личному распоряжению бывшего и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрия Захарова.

«Приказов о командировании Артура Мурзаханова в Островное лесничество нет. Сегодня, 17 марта, инспектор прибыл в Иркутск в свое структурное подразделение, где он официально трудоустроен, – отметил Валентин Бороденко. – Это позволит разрядить обстановку на острове, где местное население агрессивно настроено к деятельности этого сотрудника. Однако, на мой взгляд, не надо смешивать работу всей организации с действиями отдельных личностей».

Глава «Заповедного Прибайкалья» отметил, что в дальнейшем будет определена схема получения бесплатного разрешения на беспрепятственное передвижение по острову для местных жителей и утвержден порядок посещения Ольхона туристами.

Как сообщал «МК Байкал», жители Ольхона направили министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, надзорным органам, властям Иркутской области и Ольхонского района коллективное обращение, в котором заявили о фактах злоупотребления Артуром Мурзахановым своими полномочиями. По мнению жителей, инспектор Прибайкальского национального парка вводит на территории байкальского острова свою диктатуру, вынуждает местных инспекторов увольняться под давлением, а на их места принимает людей из Красноярского края. При этом островное лесничество, заявляют граждане, использует машины и квадроциклы для оказания туристических услуг, а не для патрулирования лесных угодий. По их словам, Артур Мурзаханов угрожал островному населению привлечением к административной ответственности за свободное передвижение по Ольхону с наложением штрафов в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Более того, жители говорят, что в лесничестве ведется варварская вырубка леса, причем используется техника национального парка, а лес вывозится ночью. В то время как местное население уже не первый год не может выписать дрова. Сейчас дрова на острове продаются по 6 тыс. рублей машина.

Всего под письмом поставили подписи 448 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру