Мэр Братска намерен обратиться в суд с иском о признании думы города неправомочной

Мэр Братска Константин Климов намерен обратиться в Иркутский областной суд с иском о признании думы города нелегитимной, из которой сегодня, 31 января, вышли восемь депутатов. Как сообщил «МК Байкал» Константин Климов, в составе думы осталось 15 депутатов, что не позволяет принимать коллегиальные решения.

«Я уже готовлю иск в суд, – рассказал Константин Климов. – На мой взгляд, поступок депутатов, сложивших полномочия, вызван нежеланием принимать поправки в Устав города по возврату прямых выборов мэра, а также по возврату мажоритарной системы выборов в думу города. Тем не менее, плюс в этой ситуации, все же есть – наконец разрешилась ситуация с противостоянием в думе».

Как сообщал «МК Байкал», 31 января 2014 года на очередном заседании думы Братска восемь депутатов – Александр Сухих, Алексей Побойко, Владимир Дягилев, Светлана Петрук, Ольга Крампит, Альберт Борозна, Владимир Тулин и Андрей Савинов – подали заявления о сложении полномочий.

Ранее, в период с 25 по 27 ноября прошлого года шесть депутатов думы Братска — Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин, Владимир Дягилев и Светлана Петрук — написали заявления о сложении полномочий, впрочем, их отставку так и не утвердили, потому что дума долгое время не могла собраться. В связи с этим под угрозой оказалось принятие городского бюджета на 2014 года, а также внесение в Устав города поправок, возвращающих прямые выборы мэра.

В декабре при правительстве Иркутской области была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, которую возглавил бывший мэр Братска Сергей Серебренников, назначенный 17 декабря заместителем губернатора Приангарья. 26 декабря, решившие выйти из думы депутаты отозвали свои заявления, и 27 декабря состоялось заседание думы.

После чего 14 января 2014 года в Братске прошли публичные слушания, на которых общественность города одобрила проекты бюджета и программы социально-экономического развития. На заседании 17 января трехлетний бюджет и ПСЭР были приняты депутатами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру