Дума Тулуна отказалась до проведения слушаний назначать дату выборов мэра

Депутаты думы Тулуна отказались до проведения публичных слушаний назначать дату выборов мэра, которые должны пройти в городе в связи с отставкой Юрия Кариха, признанного виновным в мошенничестве. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 30 января, депутат думы Тулуна Татьяна Тарасова, большинство народных избранников решили, что сначала надо провести публичные слушания по данному вопросу.

«Несмотря на то, что этот вопрос должны были рассматривать на заседании 29 января, в повестке его не оказалось, – рассказала Татьяна Тарасова. – Депутат Николай Чумак предложил внести его в повестку, однако большинство депутатов проголосовали против. Вместо этого большинством голосов было решено 11 февраля провести публичные слушания. Вероятно, дума рассмотрит этот вопрос не раньше 26 февраля, на которое назначено очередное заседание. На мой взгляд, это просто затягивание времени».

Как сообщал «МК Байкал», в январе этого года местный политсовет партии «Единая Россия» в Тулуне решил предложить городской думе в целях экономии бюджетных средств провести в один день выборы депутатов местного парламента и выборы мэра, которые в этом случае должны пройти не позднее 13 июля 2014 года. Для этого 14 депутатам думы придется добровольно отказаться от своих мандатов.

В июле 2012 года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили в отношении мэра Тулуна Юрия Кариха уголовное дело о служебном подлоге. По версии следствия, Юрий Карих представил в бухгалтерию администрации города подложные документы о проживании в иркутской гостинице «Елена» во время Байкальского экономического форума в 2011 году с целью возмещения связанных с этим затрат за счет муниципального бюджета. Общая сумма ущерба составила 22 тыс. рублей.

13 января 2013 года Иркутский областной суд оставил без изменения решение Тулунского городского суда, который 8 ноября 2013 года признал виновным в мошенничестве мэра Тулуна Юрия Кариха. Градоначальнику было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, однако в связи с истечением срока давности преступления наказание отменено. При этом, поскольку решение суда вступило в законную силу, 13 января Юрий Карих сложил полномочия мэра города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру