Сибирский полпред заявил о необходимости усложнения обучения в высшем нетехническом образовании

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский главной проблемой перенасыщенности сферы высшего образования факультетами по изучению юридических, экономических и ряда гуманитарных наук назвал нежелание общества прилагать усилия в обучении сложным техническим специальностям. Как заявил полпред сегодня, 21 ноября, в Иркутске на встрече с молодыми педагогами Сибири, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в связи с этим необходимо усложнять обучающие программы по нетехническим дисциплинам.

«За 20 постсоветских лет снизилась востребованность, привлекательность технического образования. Сейчас любой регион испытывает недостаток проектировщиков, технологов, эксплуатационщиков. Восполнить этот пробел будет непросто, — отметил полпред. — Интересные и суперпопулярные когда-то такие факультеты, как физико-технический, самолетостроения, строительства мостов и тоннелей, сейчас даже на бюджетные места не могут набрать людей. Никто не хочет сейчас изучать математику в большом объеме, начертательную геометрию, другие сложные предметы».

Между тем, как подчеркнул Виктор Толоконский, усложнить образовательные программы по нетехническим специальностям тоже задача непростая, ведь сегодня в высшем образовании преобладает коммерческая составляющая, а качество обучения отодвинуто на задний план. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру