Мэр Байкальска опроверг обвинения в коррупции при реализации программы по обеспечению жильем молодых семей

Глава администрации Байкальска Василий Темгеневский опроверг обвинения депутата городской думы Евгения Валова в коррупции, которая, по заявлению парламентария, выражается в том, что градоначальник лоббирует интересы застройщиков при реализации муниципальной программы по обеспечению доступным жильем молодых семей. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 17 сентября, Василий Темгеневский, заявление депутата о том, что мы не используем возможность приобретать жилье на вторичном рынке как минимум необоснованно, поскольку это изначально не предусмотрено программой, чтобы избежать мошеннических схем.

«На вторичном рынке жилье действительно значительно дешевле, потому что оно достаточно старое, причем многие дома признаны аварийными, – рассказал мэр Байкальска. – Но при покупке таких квартир возможны мошеннические схемы, которые местная власть не может отследить. Например, молодая семья договаривается со знакомыми, которые продают им квартиру за 600 тыс. рублей, а в договоре пишут 1,5 млн. По программе молодая семья тогда получит 40% от стоимости квартиры, прописанной в договоре. После этого они перепродают квартиру еще дешевле и уезжают из города».

В свою очередь, отмечает градоначальник, жилье в новостройках обходится дороже из-за высокой стоимости строительства. Ведь из-за отсутствия производства собственных стройматериалов, их приходится привозить из других городов.

«Министерство регионального развития РФ установило для Иркутской области стоимость квадратного метра жилья в размере 33,8 тыс. рублей, и в рамках всех жилищных программ выплаты за счет бюджета не могут быть выше этой цены. Так и в нашей программе местный бюджет компенсирует 10%, областной – 30% стоимости квартиры не более чем 33,8 тыс. рублей за квадратный метр, – пояснил Василий Темгеневский. – Таким образом, двухкомнатная квартира в новостройке в Байкальске будет стоить примерно 1,5-1,6 млн рублей, но участники программы платят только 60% ее стоимости».

Удешевить стоимость жилья, по мнению главы Байкальска, можно было бы с помощью мансардного строительства квартир в существующих домах. Однако для возведения мансарды необходимо согласие всех жителей многоквартирного дома, а его получить городским властям не удалось. «Хотя, по моему мнению, именно это было бы наилучшим вариантом, стоимость такого жилья составила бы 20-22 тыс. за кв. м, кроме того, польза была бы и для остальных жителей дома – его бы обновили, утеплили в соответствии с современными требованиями», – отметил Василий Темгеневский.

Мэр также опроверг информацию о том, что молодые семьи стали отказываться от участия в программе из-за дороговизны жилья. «В этом году по программе начнется строительство 24 квартир для молодых семей, всего же в очереди около 80 семей, – рассказал он. – Некоторые действительно не смогли участвовать в программе в этом году, поскольку банк не предоставил им кредиты. Но они остались в очереди, и когда финансовая возможность у них будет, готовы участвовать в программе».

Как сообщал «МК Байкал», депутат думы Байкальска, председатель общественной организации «Голос Байкала» Евгений Валов направил в антикоррупционный комитет при Иркутском УФАС, Слюдянский следственный отдел СКР и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление о фактах коррупции со стороны мэра города Василия Темгеневского. По мнению депутата, отсутствие возможности приобретать жилье на вторичном рынке по программе вынуждает молодые семьи покупать квартиры в новостройках по ценам, несоизмеримым с заработками большинства жителей Байкальска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру