Коммунисты заявили о своем праве на один из комитетов в новом созыве Заксобрания Приангарья

Иркутское областное отделение Коммунистической партии РФ, пять представителей которой стали депутатами Законодательного собрания Иркутской области по итогам выборов 8 сентября, заявило о своем праве на получение председательства над одним из комитетов в новом созыве областного парламента. Как сообщил первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», два депутата-коммуниста также имеют право работать на неосвобожденной основе.

«Если правящая партия хочет, чтобы в Законодательном собрании звучали предложения, мнения, они были достаточно профессионально выработаны, то в ЗС должны быть представители всех партий на неосвобожденной основе — те, кто формируют законодательство, обсуждают его, а не только смотрят в него в день голосования, — подчеркнул Сергей Левченко. — По арифметике, мы имеем право как минимум на один комитет и двух депутатов на постоянной основе».

Как сообщал «МК Байкал», 8 сентября текущего года в Иркутской области прошли выборы депутатов Законодательного собрания второго созыва, в состав которого избираются 45 депутатов сроком на пять лет. По итогам выборов, в парламент прошли четыре партии. По общеобластному списку «Единая Россия» получила 13 мандатов, КПРФ – пять, ЛДПР – три, «Гражданская платформа» – два. По одномандатным округам «Единая Россия» одержала победу в 16, КПРФ и ЛДПР – в одном каждая, «Гражданская платформа» – в двух, еще два мандата достались самовыдвиженцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру