В поселке Булуса открыли новое здание местной школы взамен сгоревшего корпуса

Сегодня, 1 сентября, в поселке Булуса Эхирит-Булагатского района открыли новое здание местной общеобразовательной школы, старый корпус которой – 1928 года постройки - сгорел в апреле этого года. Как подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной линейке в Булусе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», такое оперативное возведение нового здания – это совместная заслуга жителей поселка и профильных министерств.

«Если бы не ваша вера, если бы не ваша поддержка, эта школа бы не появилась, - отметил губернатор. – Вы поверили в нас и поддержали – меня, строителей, профильные министерства. И я хочу, чтобы этот пример оперативного строительства школы стал нормой жизни».

Сегодня новая булусинская школа распахнула двери для 98 учеников, в том числе пяти первоклашек. К новому учебному году педагогический коллектив пополнили четыре специалиста, теперь здесь 20 учителей.

Двухэтажное кирпичное здание площадью 5 тыс. кв. м подрядная организация «Сибстальстрой» возвела за 118 дней. Основной учебный корпус рассчитан на 100 человек. В новом здании есть столовая, спортивный зал, медицинский блок. Также на территории учебного заведения построена спортивная площадка. На базе школы созданы условия для открытия группы дошкольного образования на 20 мест. У учебного заведения собственная блочно-модульная котельная.

Школа носит имя ученого, профессора Трофима Бертагаева, который родился в Булусе в 1905 году.

Как сообщал «МК Байкал», двухэтажное деревянное здание булусинской школы сгорело в ночь на 30 апреля. Причиной пожара стало замыкание электропроводки. Губернатор Сергей Ерощенко распорядился оперативно подготовить предложения по строительству нового здания к началу следующего учебного года. За основу был взят проект, реализованный еще в нескольких населенных пунктах Усть-Ордынского Бурятского округа. 3 мая строители приступили к работам.

На занятия в Булусу на школьных автобусах будут приезжать дети из двух соседних деревень. В уцелевшем деревянном здании бывшего пищеблока создается музей. На строительство новой школы в Булусе Эхирит-Булугатского района по областной программе «Социальное развитие села» выделено 150 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру