Круглосуточную службу по противодействию жестокому обращению над детьми решено открыть в Приангарье

В Иркутской области с начала нового учебного года запланировано начало работы круглосуточной службы межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 августа, в пресс-службе областного правительства, в регионе назрела необходимость создания системы, обеспечивающей совместную деятельность органов и учреждений Приангарья по вопросам выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, а также сопровождения и реабилитации пострадавших несовершеннолетних.

«В каждом социальном министерстве региона, а также в силовых структурах созданы свои службы, которые нацелены на профилактику насилия и жестокого обращения с детьми, работают несколько телефонов доверия, но из-за отсутствия взаимодействия различных структур работа неэффективна, - отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. - Дети, родители, педагоги не знают, куда обращаться в кризисной ситуации, в свою очередь, специалисты центров не всегда понимают, как складывается судьба ребенка, с которым работают другие структуры».

Для организации круглосуточной психологической и юридической помощи, сбора и направления в уполномоченные органы информации по всем негативным случаям жестокого обращения с детьми, а также ситуаций попыток суицида, организации экстренного реагирования на местах при областном «Центре психолого-медико-социального сопровождения» создана круглосуточная служба межведомственного взаимодействия. По телефону 22-93-28 служба будет осуществлять прием сообщений о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних.

В пресс-службе отметили, что после поступления в службу информация будет направляться в уполномоченные органы на проверку фактов. Руководитель муниципальной межведомственной группы не позднее одного часа с момента подтверждения информации о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних будет принимать решение об оказании экстренной помощи пострадавшему ребенку и его семье. Не позднее 24 часов на заседании муниципальной межведомственной группы, включающей представителей образования, служб социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, будет определен план работы по сопровождению несовершеннолетнего, его семьи. Помощь и сопровождение ребенка на муниципальном уровне будет включать медицинскую и социально-психологическую реабилитацию.

Валентина Вобликова отметила, что основными принципами работы службы и всех участников межведомственного взаимодействия должны стать принципы – «не навреди», соблюдение конфиденциальности информации, корректность и деликатность, профессионализм и оперативность, и главное, неравнодушное и внимательное отношение к подросткам.

Как сообщал «МК Байкал», в начале августа в Черемхово умерла шестилетняя девочка. 41-летней женщине, которая являлась опекуном ребенка, предъявлено обвинение в убийстве. Девочку отдали в семью только в марте 2013 года, а 6 августа поздно вечером после жестокого избиения девочку доставили в больницу в состоянии комы, через трое суток она умерла. Опекун сначала попыталась скрыть преступление и заявила, что девочка упала в ванной. Потом приемная мать созналась, что она наказывала маленького ребенка скакалкой за непослушание. В отношении подозреваемой по ходатайству правоохранителей Черемховский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру