Всемирно известные специалисты прибыли в Иркутск для выбора площадки под строительство концертного зала

В Иркутск прибыли иностранные архитекторы во главе со всемирно известным специалистом акустического проектирования Ясухиса Тойотой, которые приступили к выбору площадки под строительство концертного зала. Как сообщил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сегодня, 21 мая, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», одной из потенциальных площадок рассматривается теннисный корт и прилегающие к нему территории на улице Карла Маркса.

«Я искренне хочу сохранить и приумножить традиции, которые есть в Иркутске — культурные, архитектурные, чтобы молодое поколение в этих традициях воспитывалось и продолжало их, — отметил Сергей Ерощенко. — Одни из лучших архитекторов мира откликнулись на наше предложение, и мы сегодня приступаем к самой начальной стадии реализации идеи, предложенной Денисом Мацуевым — строительству в Иркутске концертного зала. Мы предоставим любую площадку, которая приглянется архитекторам».

Как отметил Сергей Ерощенко, финансирование проекта будет осуществляться за счет частных инвестиций. «Достаточно много людей хотели бы поучаствовать в этом проекте, — подчеркнул губернатор. — Бюджетные средства, может быть, будут использованы только на старте. Архитекторы уже смотрят площадки, обсуждают их, делают предложения».

Господин Тойота специально прибыл по рекомендации народного артиста России Дениса Мацуева и приглашению правительства региона. Ясухиса Тойота — известный акустик, который построил более 90 театрально-концертных залов в мире. В России у него пока только один проект — концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру