Профсоюз образования Приангарья не исключает возможность проведения пикета с требованием повысить зарплату непедагогическим работникам

Иркутская областная организация Профсоюза народного образования и науки РФ заявила о сложной ситуации в коллективах в связи с низкой заработной платой работников образовательных учреждений, из числа младшего обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 21 мая, председатель профсоюзной организации Валентина Федосеева, непедагогические работники учреждений образования остались недовольны решением региональных властей о повышении заработной платы на 10 % с 1 мая текущего года.

«Это мизерная надбавка просто растворится в минимальном размере оплаты труда, который фактически получают помощники воспитателей, уборщики служебных помещений, рабочие по обслуживанию зданий и другие работники, обеспечивающие условия обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях, – подчеркнула Валентина Федосеева. – У непедагогических работников школ и детских садов нищий размер заработной платы, который не позволяет вырваться за черту бедности. Если решение о повышении не будет принято, то с 1 сентября ситуация с кадровой обеспеченностью может стать просто катастрофической. Завтра, 22 мая, на президиуме профсоюза будет рассматриваться вопрос обо всех законных методах защиты прав работников, в том числе, коллективных, на заработную плату, адекватную сложившемуся уровню потребительских цен на товары и услуги».

Как сообщал «МК Байкал», в апреле текущего года Иркутский областной профсоюз работников образования предложил региональному правительству с 1 мая 2013 года увеличить размер минимальной ставки для непедагогических работников образовательных учреждений не менее чем на 20 %, а не на 10 %, как тогда планировалось. На встрече руководства профсоюзной организации с первым заместителем председателя правительства Иркутской области Николаем Слободчиковым и главами профильных министерств было заявлено, что правительство не располагает средствами для полного выполнения требований профсоюзов. Но, по словам первого зампреда, к вопросу повышения заработной платы, возможно, вернуться в ноябре 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру