Глава Приангарья намерен лишить статуса приоритетных нереализованные лесные инвестпроекты

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о намерении лишить статуса приоритетных инвестиционные проекты в лесной сфере, которые не реализуются. Как сообщил глава региона сегодня, 27 марта, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в дальнейшем этот статус будет присуждаться проектам, а инвесторов будут допускать к лесосекам, только после запуска оборудования на их предприятиях.

«Практически по всем таким проектам не выполняются инвестиционные условия. Между тем, статус приоритетного дает огромное преимущество по цене, по лесопользованию. И это инвестиционное преимущество должно быть использовано и ограничено по срокам, — заявил Сергей Ерощенко. — Нужно требовательнее относиться к реализации приоритетных инвестпроектов. Поэтому 11 апреля на президиуме Госсовета, который состоится в Бурятии, мы выйдем с предложением изъять лесосеки у инвесторов, которые не выходят на исполнение инвестиционных контрактов, поднимем вопрос об ответственности бизнеса перед территорией и перед государством».

Как отметил Сергей Ерощенко, таким образом в свое время власти повышали ответственность инвесторов, не принимающих должных мер к охране лесов от пожаров. «Когда мы предупреждали лесопользователей о том, что будем изымать лесосеку у тех, кто недобросовестно лес охраняет, это дало результаты — в шесть раз меньше пожаров по площади, в два раза по количеству», — сообщил губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», в регионе в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в аренду на 49 лет на льготных условиях предоставлены лесные участки ОАО «Группа «Илим» с установленным ежегодным объемом заготовки древесины почти 8 млн куб. м, ЗАО «Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс Игирма» — 843 тыс. куб м, ООО «Осетровский ЛДК» — 486 тыс. куб. м, ООО «ТСЛК» — почти 2 млн куб. м, ООО «Русфорест Магистральный» — около 600 тыс. куб. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру