Сити-менеджер Братска инициировала обсуждение экологических проблем без своего участия

Глава администрации Братска Елена Гольцварт обратилась в Законодательное собрание Иркутской области с просьбой оказать поддержку в решении экологических проблем в городе, где в феврале этого года местные жители подняли волну негодования в отношении Братского лесопромышленного комплекса из-за непривычно сильных выбросов в атмосферу. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 21 марта, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, в связи с этим в повестку заседания комитета, назначенного на 19 марта, но не состоявшегося по ряду причин, был включен этот вопрос, однако, ни сама Елена Гольцварт, ни мэр Братска Константин Климов не изъявили желания на нем присутствовать.

«Что касается братских «вонялок», то после обращения Елены Гольцварт, заявившей о чуть ли не экологической катастрофе в городе, мною до заседания комитета были направлены запросы в соответствующие инстанции, ответы на которые свидетельствуют, что тяжелой экологической ситуации в Братске нет, – сообщил Юрий Фалейчик. – Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе есть, но оно не столь критично. Резкого роста обращений в службу скорой медицинской помощи тоже нет. Между тем, было довольно странным узнать, что сама Елена Гольцварт, не будет участвовать в заседании комитета, на котором планировалось рассмотреть данный вопрос. Как, впрочем, и мэр города Константин Климов».

Как сообщал «МК Байкал», в середине февраля этого года братчане почувствовали непривычно сильные выбросы. Многие стали жаловаться не недомогание — головную боль и тошноту. В связи с этим депутат думы Братска Владимир Тулин направил в Роспотребнадзор, Братский центр гидрометеорологии, управление ГУ МЧС по Иркутской области по Братску и на БЛПК, входящего в Группу «Илим» запрос о содержании вредных веществ в воздухе.

В свою очередь, руководство Группы «Илим», в которую входит Братский лесопромышленный комплекс заявило, что по данным исследований их собственной лаборатории, превышения содержания вредных веществ в воздухе зарегистрировано не было, а резкий запах объяснило неудачными погодными условиями, при которых выбросы плохо рассеиваются. Однако на совещании о состоянии атмосферного воздуха в Братске в администрации города представители Роспотребнадзора заявили, что в Центральном районе города в местах отбора проб концентрация фенола в 1,3 раза превышала предельно допустимый коэффициент, гидрофторида — в 1,8—1,9 раза, концентрация фенола составляла 1,5 ПДК, сероводорода — 1,4 ПДК. В связи с этим Роспотребнадзор решил провести внеплановую проверку БЛПК и Братского алюминиевого завода.

Между тем жители города обратились с онлайн-петицией к президенту РФ Владимиру Путину. За месяц петиция набрала 11,7 тыс. подписей. А получивший большое число жалоб депутат Государственной думы от Иркутской области Андрей Крутов на пленарном заседании предложил своим коллегам поручить комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы обратится в МЧС России, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росгидромет, Росводресурсы с предложением принять экстренные меры по решению экологических проблем в регионе. Парламентарии данное предложение поддержали и обещали уже в ближайшее время направить соответствующий запрос не только от комитета по природным ресурсам, но и от комитета по энергетике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру