Руководство БЦБК заявило об отсутствии нарушений по начислению зарплаты работникам

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината заявило об отсутствии нарушений по заработной палате на предприятии, что было подтверждено в ходе проведения специальной проверки. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 2 ноября, в пресс-службе комбината, зарплата на ОАО «Байкальский ЦБК» начисляется в строгом соответствии с трудовым законодательством и условиями коллективного договора.

«Сотрудники министерства экономического развития Иркутской области провели специальную проверку, в ходе которой не выявили нарушений по оплате труда. Об отсутствии нарушений со стороны работодателя было сообщено представителям трудового коллектива на встрече в профкоме комбината, - рассказали в пресс-службе. – Председателю профкома Юрию Набокову было указано, что он распространяет заведомо недостоверную информацию о том, что руководство БЦБК обещало проиндексировать зарплату в 2012 году».
 
На предприятии утверждают, что зарплата рабочих-варщиков варьируется в зависимости от разряда и количества отработанных часов в размере 16-22 тыс. рублей, и что даже работники второго разряда, то есть ученики, получают более 13 тыс. рублей. «Это противоречит информации, распространяемой ранее о том, что работники варочного цеха получают зарплату менее 12 тыс. рублей», - подчеркнули в пресс-службе.
 
Руководство БЦБК подтверждает, что индексация зарплаты на величину официально объявленной инфляции за 2012 год будет проведена в январе 2013 года. Другие варианты повышения зарплаты могут обсуждаться только после вывода комбината из процедуры банкротства.
 
Как сообщал «МК Байкал», 22 октября текущего года работники варочного цеха БЦБК объявили забастовку, требуя повышения зарплат на 30%. Акцию протеста поддержали более 500 человек с других производств. Утром того же дня в Байкальск срочно выехал первый заместитель председателя правительства региона Владимир Пашков. Руководство предприятия факт забастовки отрицало.
 
После переговоров с первым замом трудовой коллектив комбината прекратил забастовку. Вся технологическая цепочка БЦБК была восстановлена. Тогда бастующие заявили, что если 29 октября не будет проведена индексация зарплаты, они вновь начнут акцию протеста.
 
Не дождавшись исполнения своих требований, 29 октября, трудовой коллектив предприятия договорился с правительством Иркутской области и руководством комбината о создании рабочей группы, которая должна решить коллективный трудовой спор на предприятии. Кроме того, профсоюз БЦБК решил 6 ноября организовать конференцию, в которой примут участие работники и руководство комбината. Трудовой коллектив комбината намерен делегировать на конференцию более 100 человек, представителей всех цехов и подразделений предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру