Депутаты Тулуна предложили выразить недоверие мэру города

Группа депутатов думы Тулуна предложили губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко выразить недоверие мэру города Юрию Кариху, в отношении которого возбуждено два уголовных дела. Как сообщил Сергей Ерощенко сегодня, 1 октября, на встрече с депутатами думы Тулуна, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», прежде чем пойти на такой шаг, необходимо до конца исследовать материалы проверок контрольно-счетной палаты и узнать мнение горожан, в связи, с чем в конце октября глава региона намерен посетить Тулун.

«Борьба депутатов действительно справедлива, и в этом я их поддерживаю, - заявил губернатор. – Но все-таки это только их мнение. Я ознакомлен со всеми результатами проверок КСП, но необходимо убедиться в том, что нарушения имеют место. Любой мэр, который действительно занимается незаконной деятельностью, пробудет в этой должности недолго. К тому же, мэр – выборная должность, и если вопрос о недоверии будет вынесен на обсуждение народа, то его легко можно переизбрать».
 
По словам Сергея Ерощенко, материалы проверки областной КСП в Тулуне, которая проводилась летом этого года, в настоящее время переданы в правоохранительные органы. «Однако только суд может решить, являются ли выявленные нарушения преступлениями, и последует ли за это какое-то наказание», - подчеркнул глава региона.
 
Как сообщал «МК Байкал», группа депутатов думы Тулуна дважды инициировала отставку председателя думы Александра Кузьменко по  причине невыполнения им должностных обязанностей и лоббирования интересов мэра Юрия Кариха. По данному вопросу в июне этого года они обратились к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. После этого была назначена финансовая проверка областной КСП, которая выявила нарушения на сумму более 62 млн рублей.
 
В июле этого года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о служебном подлоге в отношении Юрия Кариха, который представлял подложные документы о командировочных расходах, возмещая их в свою пользу за счет муниципального бюджета. В сентябре в отношении мэра Тулуна было возбуждено второе уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Юрий Карих подписал акт приемки ремонта дороги между микрорайонами Тулуна, который был выполнен с нарушениями строительных норм: вместо 16 см асфальта было положено только 4 см, была уложена только одна полоса. Кроме того, укладка асфальта осуществлялась в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру