Братск попрощался с Алиной Шакировой

Убийца девочки арестован

Суд арестовал 43-летнего братчанина, которого подозревают в убийстве девятилетней Алины Шакировой. Девочку, которая пропала во время прогулки, одиннадцать дней искал весь Братск.

Убийца девочки арестован
Фото из открытых источников.

Напомним, что без вести пропавшую девочку искали 11 дней. 9 июня она гуляла в районе парка «Металлург» в городе Братске. Около 20 часов 30 минут девочка заходила в магазин «Облака» по улице Баркова, где работала ее мать. Это последнее видео, на котором Алина, счастливая и улыбающаяся, играет с букетом цветов. Выйдя из магазина, девочка направилась в сторону своего дома, но там она так и не появилась. Сотрудники Следственного комитета, полиции, Росгвардии и волонтеры провели около тысячи подворовых обходов, проверили более 300 колодцев, нежилых заброшенных зданий, подвалов, допросили более 500 человек. На причастность к происшествию отрабатывались водители, которые проезжали в данном районе. При поддержке администрации Братска были напечатаны и расклеены на остановках и в общественных местах листовки. Активно проверяли ранее судимых лиц, состоящих на учете: было проверено не менее 200 человек.

В результате огромной розыскной работы через 11 дней следователи и сотрудники уголовного розыска задержали 43-летнего жителя города Братска. Установить личность подозреваемого в убийстве Алины Шакировой помог анализ материалов с камер видеонаблюдения, собранных во время поисков девочки. Мужчина, имя которого пока не называется, дал признательные показания и указал место сокрытия тела девочки за городской чертой. Труп со следами насильственной смерти был обнаружен в указанном им месте.

О предполагаемом убийце пока известно немного. По предварительным данным, он работал в такси, раньше привлекался к ответственности за совершение преступления. Ему было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней), по уголовному делу, возбужденному по факту безвестного исчезновения 9-летней Алины Шакировой. Причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия от сдавления шеи (удушение).

25 июня сотни людей пришли к школе N9, где училась Алина, чтобы проститься с ней. Старшеклассники выстроились в живой коридор, через который прошла траурная процессия. Пришли и те, кто знал девочку, и те, кто помогал ее искать. Для Алины в стенах родной школы прозвучал последний звонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру