Иркутский аэропорт как горячая точка

Областные чиновники не выполняют указ президента

Вынесено решение Управления антимонопольной службы, которое провело проверку «Международного аэропорта Иркутск» по депутатскому запросу Александра Балабанова. Цель проверки – выявить факты попыток незаконной передачи региональными правительственными чиновниками аэропорта вне конкурсных процедур. В тексте решения иркутских антимонопольщиков сказано, что на сегодняшний день таких фактов не зафиксировано, но жесткий контроль со стороны этой государственной структуры будет продолжен.

Областные чиновники не выполняют указ президента
Фото: nature.baikal.ru

Это уже не первая проверка иркутского аэропорта различными контрольными и правоохранительными органами. Повод дали сами чиновники, которые фактически торпедируют выполнение соответствующего указа президента РФ, предусматривающего проведение открытого конкурса на строительство нового аэропорта и модернизацию действующего. Более того, они создали непонятное СП «Иркутскаэроинвест» – совместно с одним из частных инвесторов и закрепили за этой структурой управляющие функции, которые уже есть у действующего аэропорта. Зачем это делать, если в уставной капитал внесены бюджетные средства? В этом решении просматривается лишь желание передать управление аэропортом этой получастной структуре. Естественно, такое решение вызвало озабоченность депутатов и общественности.

И, думается, как раз из-за вмешательства депутатского корпуса и общественности аэропорт еще не вывели из областной собственности. Сыграла свою роль активная позиция Законодательного собрания области во главе с Сергеем Брилкой. ЗС взяло под контроль ситуацию вокруг аэропорта, неоднократно обсуждало данную проблему, регулярно и настойчиво обращалось к губернатору, сообщало о проверке КСП. Именно ЗС сорвало схему перевода аэропорта в частные руки и создало благоприятную ситуацию для выполнения указа президента РФ.

Конечно, действия иркутских региональных чиновников, в том числе связанные с созданием «Иркутскаэроинвеста», привели к тому, что указ президента остается не выполненным. Именно благодаря их действиям Федерация, устав ждать его исполнения, лишила регион 23 млрд рублей, которые предназначались на строительство взлетной полосы нового аэропорта, а также средств на модернизацию региональных аэропортов. На носу избирательная кампания в Законодательное собрание Иркутской области. И чиновникам надо будет как-то убедить избирателей, что правительство Руслана Болотова допустило эту промашку в силу некомпетентности. А то ведь избиратель может подумать, что жители области лишены аэропорта по чьему-то корыстному умыслу. Каковы будут аргументы правительства?..

По счастью, Законодательное собрание Иркутской области, в котором заметную роль играет партия «Единая Россия», похоже, собирается активизировать свою работу по наведению порядка и осветлению того мутного бульона, который «сварили» областные правительственные чиновники из управления активами области. Так, на одной из сессий принято решение о введении депутатов в органы управления нескольких областных предприятий – как раз из тех, которые регулярно подвергаются депутатской и общественной критике за неэффективную работу. К примеру, Александр Балабанов направлен ЗС как раз в совет директоров аэропорта. Думается, что в скором времени общественности будут прояснены некоторые моменты – в частности, кто из членов совета директоров предприятия имеет там собственный бизнес и, соответственно, лоббирует собственные интересы. Сегодня ходят слухи об упаковочном бизнесе. Также депутаты намерены прояснить вопрос об участии средств аэропорта в финансовых схемах, в том числе в коррупционных схемах, работающих в пользу областных чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру