Ирина Ежова покинула пост председателя иркутской думы: кто примерит ежовы рукавицы?

29 марта депутаты Иркутска выберут нового председателя городской думы

Политика в Иркутске более непредсказуема, чем в России. В стране переизбрали президента, а в Иркутске на первое утро после выборов оказалась обезглавленной городская дума. 19 марта ее председатель Ирина Ежова написала заявление об освобождении от должности.

29 марта депутаты Иркутска выберут нового председателя городской думы
Фото: irkutsk-news.net

Врачи у власти

«Это решение обдуманное и взвешенное», - отрапортовала пресс-служба гордумы. «И ожидаемое», - добавили многие иркутяне. День был выбран не случайно: под фанфары переизбрания Путина уход Ежовой терялся в новостном потоке цвета триколора.

Напомним, Ирина Всеволодовна возглавляла думу с апреля 2015 года. Она яркий представитель касты врачей-политиков. Сергей Колесников, терапевт Александр Битаров, Гайдар Гайдаров, Владимир Новожилов, Жанна Есева, Леонид Лобков, Виктория Дворниченко, Наталья Протопопова – все эти иркутские доктора смогли стать «звездами иркутской политики» и прочно держаться и на этом небосклоне.

Даже критическая ситуация с дочерью Жанны Есевой (она стала виновницей смертельного ДТП, где погибли два человека) не повлияла на ее карьеру: в начале следствия она отказалась от депутатского мандата, а потом «по просьбе избирателей» отказалась от своего отказа.

Это кстати, добрая (а может, и не очень добрая) иркутская традиция – совмещать пост главврача со статусом депутата. Понятно, что эти вещи взаимосвязаны: руководящая должность в любой больнице – отличный предвыборный ресурс, во всех медучреждениях большой штат и строгая субординация. Попробуй не проголосуй за своего главного!..

Роддомом на ул. Бограда, а ныне Чудотворской Ирина Ежова руководит с 2002 года. Именно под ее руководством Городской перинатальный центр прошел через реконструкцию и стал одним из лучших в области. Ежова уже много лет главный внештатный акушер-гинеколог Иркутска. Говорят, сама принимала роды, даже занимая вторую по важности городскую политическую должность. В последний год в СМИ попытались раздуть скандалы насчет проблем в этом роддоме, но эта тема так и не получила своего развития.

«Ежовская» гордума три года работала спокойно, миновала скандалы, не конфликтовала с мэрией -- Ирину Ежову называют даже «человеком Дмитрия Бердникова».

Но теперь политика -- то есть борьба за власть – остается в малом «сером доме». А Ирина Всеволодовна возвращается на Чудотворскую. По слухам, гарантированное место главврача роддома и было условием бесконфликтной работы с мэрией. К тому же Ирина Ежова останется депутатом – на вторую половину срока.

Напомним, председатель городской думы избирается из числа депутатов тайным голосованием. Чтобы «взять думу», нужно собрать больше половины голосов. Это важное заседание пройдет 29 марта.

Старт наверх

Еще до 19 марта «ежовы рукавицы», которыми Ирине Всеволодовне удавалось сдерживать политические порывы наиболее активной части депутатов, в гордуме начали делить. Группа из 20 народных избранников тут же выступила с кандидатурой депутата Евгения Стекачева, молодого и рассудительного, которого в своем округе – микрорайоне Университетский, части Академгородка, - весьма уважают. Возможный конкурент – динозавр иркутской политики Александр Ханхалаев. Он уже руководил городским собранием в период с 2013 по 2015 год. Его предшественник Андрей Лабыгин также пришел на место председателя в результате поддержки группы депутатов: в 2005 году он элегантно устроил мини-революцию. В конце 2014 года Лабыгин в Законодательном собрании Иркутской области и вовсе стал инициатором революционной отмены прямых выборов мэра Иркутска.

Свидетели той революции вспоминают, что мера была вынужденной: только так можно было остановить деятельность тогдашнего мэра Иркутска Виктора Кондрашова – «город нужно было спасать срочно».

Нынешний мэр Дмитрий Бердников был избран из числа депутатов гордумы. Руководить городом он будет еще два года. Чтобы вновь стать мэром, Бердникову придется вновь избраться депутатом гордумы в 2019 году и только потом, через год, выдвигать свою кандидатуру.

Какой будет городская дума с новым председателем? Станет ли она более жесткой по отношению к чиновникам мэрии? Конфликт вокруг дольщиков ЖК «Высота», в котором некоторые городские чиновники, надо признать, сыграли неблаговидную роль, показал бескомпромиссную критику мэрии со стороны молодых политиков – таких, например, как Александр Якубовский, сын бывшего иркутского мэра Владимира Якубовского.

В то же время уже активно готовится избирательная кампания на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Будущий председатель имеет все шансы легко войти в областной парламент – заправляя повесткой заседаний, он может облагодетельствовать избирателей в своем округе. В то же время есть все шансы стать и мэром Иркутска.

Жаль, что красивые женщины покидают иркутскую политику. «Честь имею» - в устах Людмилы Берлиной, покидающей пост спикера ЗС, до сих пор звучит как критерий профессионализма…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Кто примерит ежовы рукавицы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру