По данным Росприроднадзора, концентрация нефтепродуктов в Ангаре на месте разлива в 7 раз превышает норму

На прошлой неделе «МК Байкал» рассказывал о том, что в Ангару попадает нефть из канала, отделенного от реки небольшой земляной насыпью. Утечка была обнаружена жителями микрорайона Жилкино. 

В период с 14 по 16 февраля специалисты Управления Росприроднадзора по Иркутской области брали в месте разлива пробы. Сегодня ведомство опубликовало результаты – концентрация нефтепродуктов в указанном месте превышает нормы в 1,4-7 раз. Что касается наличия нефтепродуктов вниз по течению Ангары, то там ПДК (предельно допустимая концентрация) не превышена. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Росприроднадзора, контрольно-надзорные мероприятия по данному факту будут завершены 2 марта.

Фото: Росрыболовство

По сообщению пресс-службы «Иркутскнефтепродукта», на Жилкинской нефтяной базе фактов утечки и разлива нефтепродуктов не зарегистрировано. Что касается аварийного разлива нефтепродуктов на лед Ангары, он произошел в связи с попаданием исторически загрязненных грунтовых вод в реку. В настоящий момент работники «Иркутскнефтепродукта» под контролем специалистов МЧС ведут работы по ликвидации загрязнения, откачке нефтепродуктов, сбору и вывозу загрязненного снега и льда.

Эколог Института географии СО РАН Ирина Белозерцева полагает, что нефтепродукты, действительно, могли выйти на поверхность реки не из-за утечки или другой механической аварии, а по причине повышенного уровня Ангары, который в области наблюдается с весны прошлого года: «По поводу версии «Иркутскнефтепродукта» о том, что нефтяное пятно появилось на льду Ангары из-за значительного поднятия уровня воды в реке – в принципе, такое может быть: в этом году выпало большое  количество осадков в районе русла реки. Предположение по поводу «исторически загрязненных грунтовых вод» в районе Жилкино (большую часть поселка занимает промышленная зона: в разное время здесь работали мясокомбинат, мелькомбинат, мыловаренный завод и комбинат строительных материалов) мне тоже не кажется надуманным. Повышение уровня воды в реке вполне могло  затронуть ранее загрязненные участки.

Пока это, конечно, чисто теоретические рассуждения – для конкретных выводов надо проводить более детальные исследования. Чтобы иметь достоверные выводы экспертов, нужны научные исследования. До этих пор я бы вообще не бралась называть каких-то конкретных виновников в загрязнении».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру