Иркутского бизнесмена осудили за отмывание 28,5 млн рублей на ремонт аэропорта

Железнодорожный районный суд Новосибирска признал гендиректора компании «Аванта» Александра Горбачева — подрядчика ремонта иркутского аэропорта —виновным в мошенничестве и легализации денег. Предпринимателю назначили три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что в 2011- 2012 годах ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» заключило с его фирмой два крупных контракта. Согласно первому нужно было построить командно-диспетчерский пункт в аэропорту Благовещенска, по второму — провести реконструкцию здания управления воздушным движением иркутского аэропорта стоимостью свыше 52 млн рублей. Компании «Аванта» перечислили аванс в размере 49,3 миллиона рублей.

Однако подрядчик работы не выполнил и не вернул аванс, поэтому заказчик обратился с заявлением в правоохранительные органы. Следователи выяснили, что 28,5 млн рублей предприниматель перевел в фирмы-однодневки и обналичил. У него был сообщник, который помогал побеждать в конкурсах «Госкорпорации».

Суд учел наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья и частичное возмещение ущерба. В частности, «Госкорпорации», предъявившей ему 50-миллионный иск, бизнесмен вернул 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру