Минздрав: в аптеках есть инсулин до марта будущего года

Дефицита инсулина в Иркутской области нет. Запас всех видов сахаросодержащих препаратов в аптеках есть до марта 2018 года. Об этом заявила на брифинге заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Как известно, жительница Иркутска пожаловалась в редакцию ИА «БайкалПост» на отсутствие инсулина для бесплатной выдачи в одной из аптек города, а также на большие очереди в поликлиниках за рецептом. Женщине пришлось купить инсулин на свои деньги. В аптеке ей сказали, что лекарств не будет до января 2018 года. Кроме того, в прессе была информация, что препарата нет в аптеках и поступит он до конца недели. Минздрав в Facebook назвал ее фейком. Однако эта новость стала поводом проверить иркутские аптеки. В итоге информация не подтвердилась.

- В течение года число больных сахарным диабетом меняется, и мы не можем прогнозировать этот процесс. Например, один человек может перейти из одной группы в другую. На прошлой неделе был запас лекарств на 10 дней. С октября объявлен конкурс по дополнительной закупке инсулина, — сообщила Елена Голенецкая.

Она сказала также, что 14 декабря в аптеки Иркутска дополнительно поступило 398 упаковок инсулина, а после 20 числа завезут ещё 420 упаковок. Кроме того, 26 декабря будет заключен контракт на 457 упаковок на начало 2018 года, 1 января – контракт более чем на 16 тысяч, 17 января — на 20 тысяч упаковок препарата. К тому же в январе будет заключён контракт на полугодовое обеспечение аптек инсулином.

Кроме того, представители четырёх поликлиник Иркутска — №4, №8, №15 и медсанчасти №2 - сообщили, что в аптеках при поликлиниках инсулин есть и уже поданы заявки на приобретение сахаропонижающих препаратов на 2018 год. Елена Голенецкая посоветовала в случае проблем с инсулином обращаться на горячую линию, и в течение суток вопрос будет решён. Ведь не всегда можно прогнозировать, сколько препаратов и в какую аптеку надо выписать. Телефоны горячей линии: 260-917, 260-916.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру