Жители Листвянки борются против китайской экспансии

Они обратились к президенту, чтобы он предотвратил продажу земель на Байкале

Китайцы скупают Листвянку, это факт. По данным Андрея Сизых, председателя думы Листвянского муниципального образования, речь идет уже о 27 участках. Китайцы стараются строить на первой линии, в непосредственной близости к Байкалу, а на многочисленные замечания администрации и полиции откровенно плюют. Активная скупка началась 2-3 года назад. Используются различные схемы -- включая покупку земли или дома гражданином КНР, покупку через подставных лиц - граждан РФ, покупку после получения гражданином КНР гражданства РФ, бывает, и с помощью фиктивного брака с гражданками России. Изначально местные жители отнеслись к появлению покупателей из Поднебесной спокойно, примерно так же, как к массовому появлению в Сибири граждан Узбекистана. Но вскоре ситуация поменялась – и поменялось отношение. Об этом рассказывает Евгений Кравкль, который живет в Листвянке четверть века и основал здесь свой театр авторской песни. Евгений – в числе активистов, которые выступают против китайской экспансии.

Они обратились к президенту, чтобы он предотвратил продажу земель на Байкале
Последние три месяца здесь, прямо в десятке метров от Байкала, варварским методом идёт строительство капитальной железобетонной гостиницы. Сначала экскаваторы несколько недель вгрызались в прибрежный холм, чтобы выровнять площадку. Показались коренные породы, кварцевые жилы, конечно, был уничтожен культурный археологический слой.

Местных на работу не берут

- До двухтысячных, в нулевых и начале десятых годов первенство по количеству туристов было за немцами, за другими европейцами и корейцами, - говорит Евгений. - Сейчас разница в количестве между китайцами и туристами из других стран просто несопоставима: мне кажется, китайцев сотни тысяч за сезон. Причём туристов из других стран мы здесь скоро вообще не увидим - им просто не хватит места.

- Какой недвижимостью в Листвянке интересуются китайцы?

- Сейчас граждане КНР скупают самые лучшие, самые выгодные с точки зрения гостиничного и туристического бизнеса участки и дома. Покупают участки как можно ближе к берегу Байкала либо совсем на берегу, там, где есть инфраструктура, электричество и дорога для автобусов. Несколько участков и домов скуплены на окраине, в самых красивых местах, на живописных горках. Покупателей-китайцев не смущают высокие цены - они всегда могут дать больше, чем российский покупатель. Некоторые мои друзья хотели, но не сумели приобрести дом или участок. Они были обескуражены ценами, взлетевшими именно за последние два-три года. Пять лет назад только один из  них, бывший геофизик, работавший на Северах, смог купить ветхую, покосившуюся избушку на участке в три сотки за миллион российских рублей.

-Кого берут на работу?

- В основном на свои объекты они берут рабочих из Узбекистана. Платят полторы-две тысячи рублей в день, что на фоне нашей безработицы считается неплохим заработком. Очень редко берут местных жителей -- как неквалифицированную обслугу своих «гостевых» домов, для уличных, хозяйственных работ.

- Когда листвянцы заволновались и начали выступать против китайцев?

- Первые возмущённые разговоры жителей Листвянки я лично услышал года два назад и поначалу особого значения им не придавал . Прошлой зимой, когда прямо на нашей улице появились баннеры на китайском языке, мы немного заволновались. Решили перевести, прочесть эти объявления. Прочитали и ахнули! «Участки на Байкале… Реальная продажа… С правом частной собственности… С правом наследования… С правом строительства трёхэтажных зданий... Только китайцам… ». Мы сами видели, как возле таких баннеров останавливались группы китайских туристов и, по рекомендации гидов, наводили смартфоны на куар-коды. Получается, что туристов привозят к нам прямо на «смотрины». Возникли вопросы. Мы задавали их письменно и устно, но везде получали ссылку на федеральное законодательство.

Евгений Кравкль, основатель «Театра авторской песни на Байкале». Фото из архива Евгения Кравкля

«Беспонтовый» туризм

Евгений Кравкль говорит, что его терпение лопнуло, когда ему стали предлагать в его собственном театре авторской песни проводить встречи с китайскими группами. Предложение его возмутило.

- Они мне предложили петь с китайскими туристами хором «Катюшу» и другие наши популярные песни, причём, по мнению организаторов, это надо делать в русском народном костюме и жена моя чтобы в сарафане и кокошнике чай подавала… Я ответно предложил: пусть тогда китайцы в ответ разучивают фразу «Байкал – священное море России!»

Евгений Кравкль вместе с женой, писательницей и экологом Софьей Бунтовской, обратились в администрацию Листвянки и получили разрешение разместить в поселке баннеры «Байкал – священное море России!» -- на заборах, в качестве просветительской культурной акции. Напечатали их за свой счёт. На баннерах – старинные фото Байкала и две надписи, на русском и китайском языках. Кравкль считает, что исторические сведения нужно обязательно размещать в посещаемых местах: ставить памятники и мемориальные доски нашим великим людям и событиям, с обязательными информационными щитами рядом. И главное – поддерживать отечественный турбизнес.

- А иначе что будут делать мои односельчане в самое ближайшее время? – продолжает автор-исполнитель. - У нас вступил в силу запрет на вылов омуля. Несколько десятков семей, живущих в Листвянке от рыбного рынка, оказались в тяжёлой ситуации -- что делать без рыбы в байкальской деревне? Огородов тут мало, покосов тоже: сразу за околицей посёлка - территория нацпарка, сельским хозяйством нам не прожить. Раньше была здесь большая судоверфь, флот, производство, но давно всё порушено и попилено. Туризм у нас сезонный и всё больше китайский. «Беспонтовый», как местные говорят... Ведь китайцы летают на своих самолётах, приезжают к нам на своих автобусах, их ведут в специальные китайские лавки, и гостиницы у них тоже свои. Местным от такого туризма никакой прибыли.

Не вмешался губернатор, так пусть вмешается президент

- Насколько актуальна китайская лжепропаганда о том, что Байкал раньше принадлежал им? Слышали вы эти рассказы?

- Впервые я услышал о том, что китайские гиды и экскурсоводы называют Байкал Северным китайским морем, а большую часть Сибири – «исконной китайской территорией», год назад от моих друзей, работающих в местных музеях. Некоторые из них знают китайский язык в достаточной степени, чтобы оценить реплики китайских гидов.

- Как вы считаете, для чего придуман этот миф?

- Мы переводили и читали комментарии пользователей китайских сайтов. Общее мнение там такое: «Китаю должны быть возвращены 1,6 млн кв. км территории Сибири, принадлежавшие китайцам со времён ранней династии Цин». В аргументации речь идёт о датировках с 1645 года. Как нам, россиянам, известно, в те годы и в более ранние периоды на берегах Байкала проживали исключительно народы России – буряты, эвенки, тунгусы, якуты и другие народы, позднее равноправно вошедшие в состав Российской Империи. Первые русские – казаки-первопроходцы Курбата Иванова – явились на Байкал в 1643 году. Ни до, ни после, никакой «ранней династии Цин» здесь не наблюдалось, и это общеизвестно. Справедливости ради надо сказать, что среди китайцев, обсуждающих тему, слышны и разумные голоса, апеллирующие к реальным историческим документам.

- Каким вам видится будущее китайской Листвянки?

- Мы уверены: китайским старинный русский посёлок не будет никогда. Сибиряки этого не допустят. В последние дни я в это поверил, глядя на активность и настрой людей. Теоретически, если ничего не делать, большинство участков действительно могут скупить. Наши губернские власти как-то очень спокойно к этому относятся: «Ну и что? – говорят они. - Будет китайский анклав, как это бывает во многих странах мира…» Каково? Они что, не понимают, что Россия - это не «многие страны мира»? У нас в Сибири просто так мало людей, что их не хватит даже на видимость присутствия на фоне сверхактивных китайцев! А именно такие и решают перебраться к нам. И таких новых «россиян» будет всё больше. Не секрет, что за последние три года в Китае произошёл взрывной рост числа школ с изучением русского языка. Где они собираются его применять? Ясно, что не в залах библиотек для тихого чтения Чехова в подлиннике…Трения и столкновения неизбежны. Если китайцы будут принимать гражданство, переезжать сюда, то здесь и власть поменяется, и все порядки. И поедут ли тогда россияне на Байкал?..

-- Почему жители Листвянки сразу написали обращение к президенту РФ, генеральному прокурору и председателю Государственной думы РФ?

- Дело в том, что мы давно уже разуверились в нашем действующем, вернее, бездействующем губернаторе. Ничего не может сделать и администрация нашего посёлка (возможно, напрямую участвующая в выдаче незаконных разрешений на стройку). Депутаты и народный фронт тоже бывали здесь, отчитались, «отпиарились» на этой теме, но скупка земли и незаконные стройки продолжаются.

В свою очередь, жители Листвянки предлагают:

Срочно принять закон, запрещающий продажу земли иностранцам в центральной экологической зоне Байкала;

Ужесточить правила предоставления российского гражданства гражданам Китая;

Не допускать вблизи Байкала изменения рельефа и строительства крупных объектов.

Не разрешать строить гостиницы на Байкале без подключения к автономным системам очистки или к центральной канализационной системе;

Не допускать строительства гостиниц или ИЖС на первой линии посёлка выше 1-го этажа, так как каждое крупное строение нарушает естественный пейзаж Байкала;

Не разрешать вывешивать объявления на иностранных языках о продаже российской недвижимости;

Экскурсии для иностранных граждан должны проводиться только российскими гидами и переводчиками;

Установить в Листвянке и у истока Ангары памятники первопроходцам Байкала, учёным, государственным деятелям и писателям России, тем, кто бывал или работал здесь (казакам Курбата Иванова и Ивана Галкина, А.П. Чехову, Г.Ю. Верещагину, В.С. Высоцкому и др.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: КИТАЙСКОЕ МОРЕ — СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру