«Туберкулезный» особняк в Иркутске решили отремонтировать

Иркутские фтизиатры просят не беспокоиться: режим работы больницы останется прежним

Обычно дети не боятся прививки Манту - она не очень «болючая». Ее боятся родители. Достаточно ребенку нечаянно расцарапать руку в месте прививки, как пятнышко расползается - и вот он уже под контролем у фтизиатра. А это значит, что иркутский родитель со своим ребенком должен каждые полгода посещать детское отделение туберкулезной больницы, которое находится в старинном здании на улице Партизанской, чтобы делать особый тест – Диаскинтест. На этой неделе жители областного центра вместе с детьми в тридцатиградусный мороз отправились по записи в детское отделение, но получить медуслуги не смогли -- в здании, которому более ста лет, начался ремонт, однако предупредить всех о нем врачи не успели.

Иркутские фтизиатры просят не беспокоиться: режим работы больницы останется прежним

- Почему мы приехали в мороз на такси из Второго Иркутска ради этого Диаскинтеста, а теперь должны возвращаться обратно ни с чем? - возмущается мама с маленькими близнецами. - Я отпросилась с работы, потеряла день. Ехала по пробкам в мороз! Да и деньги на такси занимала у соседей. И теперь все это мне предстоит во второй раз. Неужели нельзя было предупредить?

О том, что происходит в детском отделении тубдиспансера, «МК Байкал» рассказала Ольга Кошкина, заместитель главного врача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы:

- Здесь проходили гидравлические испытания системы холодного и горячего водоснабжения, - комментирует Ольга Геннадьевна. - Поэтому в амбулаторном отделении для детей было отключено водоснабжение. Постановка иммунобиологических проб была приостановлена в соответствии с санитарно-противоэпидемическими требованиями до восстановления водоснабжения. Прием детей ведется по предварительной записи, ни одному ребенку, обратившемуся за медицинской помощью в амбулаторное отделение для детей, отказано не было. Участковыми фтизиатрами и медсестрами было организовано телефонное оповещение о данной ситуации родителей тех детей, которые были записаны на прием, но в связи с нехваткой времени не все родители были своевременно оповещены. По данному факту в ОГБУЗ ИОКТБ организована служебная проверка с целью предотвращения в дальнейшем несогласованности действий хозяйственного и медицинского персонала.

Когда стало известно, что детей принимали в условиях незаконченного ремонта, в детском отделении была проведена служебная проверка

Последний раз капитальный ремонт в этом здании проходил в далеком 1964 году. Здание – памятник, доходный дом Пиотровского 1900-х годов постройки. Иркутский городской противотуберкулезный диспансер, где принимали и детское, и взрослое население, открылся здесь в 1962 году. Новое здание для взрослых построили рядом -- в 1995-м. Тогда же деревянный особняк признали «объектом, представляющим историческую, научную, художественную и иную культурную ценность». Проводить капремонт здесь теперь просто так нельзя, возможна лишь реставрация. Три года назад врачи своими силами провели текущий ремонт второго этажа и сделали эвакуационный выход.

- Амбулаторная фтизиатрическая помощь оказывается жителям Иркутска по указанному адресу в течение 55 лет, - продолжает Ольга Кошкина. - Здесь осуществляется прием населения с подозрением на туберкулез, сюда направляются дети и подростки с аномальными реакциями на туберкулиновые пробы, состоящие в контакте с больными туберкулезом родственниками. Здание находится в центре города, а это удобно. В настоящее время вопрос о переносе амбулаторного фтизиатрического приема детей и подростков г. Иркутска в другое здание не рассматривается.

Участковые фтизиатры раз в неделю проводят прием на базе городских детских поликлиник. В случае необходимости ребенок после осмотра фтизиатра направляется на дообследование в это здание на Партизанской. Правда, с будущего года дети, достигшие 8 лет, смогут проходить Диаскинтест в детских поликлиниках по месту жительства.

Трубы наконец поменяли, но вывезти их не успели

Сегодня на диспансерном учете у фтизиатров Иркутска состоит 4400 детей и подростков. Из них с активным туберкулезом - 27 человек. Это составляет 0,6% от всех детей, наблюдающихся у фтизиатров. При выявлении туберкулеза все дети в обязательном порядке проходят стационарное лечение в областной детской туберкулезной больнице.

В 2016 году Приангарье заняло 79-е место по распространению заболевания в России и 10-е - в СФО. Показатель заболеваемости составил 108,4 на 100 тыс. населения. По России в среднем этот показатель составляет 53,3. А уровень смертности от туберкулеза в Иркутской области выше почти в три раза, чем в среднем по стране.

Сегодня в Иркутске остро стоит вопрос о нехватке коек для больных туберкулезом. К тому же поменялись санитарные нормы - на каждого человека в больнице теперь необходимо выделять больше квадратных метров. Напомним, на прошлой неделе жители Синюшиной горы собрали пять тысяч подписей против строительства туберкулезного диспансера в этом районе Иркутска. Врачи возражают - туберкулезный стационар на улице Терешковой сегодня и вовсе находится в непосредственной близости от жилых домов. Новый же диспансер будет расположен на закрытой территории уже существующего филиала туберкулезной больницы. Он рассчитан на 600 коек, его планируют построить к 2023 году.

Этому дому уже 117 лет, но детей здесь проверяют на туберкулез с 1962 года. Правда, взрослых пациентов в 1995 году перевели в соседнее здание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру