Омулевый коллапс

Байкальских рыбаков хотят отправить на вахты

Два месяца, как запрещен вылов байкальского омуля в промышленных масштабах. И как рассказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков, за скупку незаконно добытого омуля возбуждено первое уголовное дело. Одного из браконьеров даже заключили под арест.

Байкальских рыбаков хотят отправить на вахты
Фото: Информ Полис

В основном же люди, которые зарабатывали на жизнь исключительно рыбной ловлей и продажей омуля  на Байкале, стали  заниматься туризмом  или вести частное хозяйство.

— В Ольхонском и в Слюдянском и районах мы уже провели встречи с местным населением, где дали консультации по трудоустройству, — рассказал заместитель министра труда и занятости Иркутской области Сергей Гаврин. — Планируется также предоставить им субсидии на организацию предпринимательской деятельности, а безработные смогут пройти профобучение. Сейчас формируем вакансии для вахтовой работы. Следующим летом желающим поможем поехать на заработки на рыбные заводы Дальнего Востока.

На Байкале рыбаки начали обманывать покупателей. Они продают туристам пелядь и ряпушку, выдавая их за байкальский омуль.

— Нам известны факты подмены главного туристического бренда Байкала — омуля — ряпушкой и пелядью. К примеру, завод в Бурятии недавно купил в Якутии партию северного омуля весом в 12 тонн. При проверке рыба оказалась ряпушкой, - рассказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков.

Он отметил, что при подозрениях на подмену рыбы покупателям необходимо обращаться в Росрыболовство. Он сказал, что последний официально добытый омуль в Байкале был выловлен в конце лета 2017 года, срок его хранения - 6-8 месяцев. Это означает, что уже в конце февраля омуль вообще не должен появляться на прилавках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру