Иркутские дети больше не празднуют дни рождения

Жители области вынуждены экономить на собственных чадах

Главным фактором бедности сегодня стало само наличие детей. Понятно, что родители стараются экономить буквально на всем. Но в последнее время это «все» стало включать в себя слишком многое – даже самые необходимые вещи.

Жители области вынуждены экономить на собственных чадах
фото Тасс

Дети сидят дома

По данным Иркутскстата, почти треть (31,7%) семей с детьми до 15 лет в случае необходимости не могут воспользоваться для их лечения услугами платных специалистов. Каждая пятая семья из-за недостаточных доходов не может позволить своему ребенку хотя бы раз в месяц посещать культурно-развлекательные мероприятия для детей. Докатились: 25% семей уже не отмечают детские дни рождения. Кроме того, они не могут себе позволить купить детям велосипед.

Дальше - больше. Платные школьные мероприятия - поездка на турбазу, поход в театр - сегодня недоступны ребенку из каждой третьей семьи, а каждый второй ребенок за весь год ни разу не выезжал за город на отдых - даже на неделю. Не может он себе позволить и посещать платные кружки. В то же время дома у двух третей всех иркутских ребят нет никакого спортивного оборудования.

Статистики подсчитали: от 8 до 11% семей лишены возможности своевременно заменять одежду и обувь детей, покупать книги. У детей нет своего рабочего места, где они могут делать уроки.

Молодые разводятся и считают килокалории

Глядя на тяжелую ситуацию в стране, многие молодые семьи не хотят заводить детей. Сегодня средний возраст матери в Иркутской области - 28 лет. Пик рождаемости был пять лет назад - в регионе родилось 38555 детей. В прошлом году на свет появилось на три тысячи меньше малышей. В этом году показатели будут еще ниже. Статистики опасаются, что уровень рождаемости будет недостаточен даже для сохранения прежней численности населения в Иркутской области - в начале года у нас проживало 2 миллиона 409 тысяч человек.

Елена Сигачева. фото А.Колганова

- В постсоветское время в определенной степени была утрачена важность регистрации отношений и рождения детей в законном браке, - говорит Елена Сигачева, заместитель руководителя Иркутскстата. - Несмотря на положительную тенденцию последних лет, почти треть детей в текущем году появились вне зарегистрированного брака. Из них чуть больше половины родились в гражданском браке, остальные – у матерей-одиночек.

Разводиться иркутяне стали чаще, особенно молодые семьи. В прошлом году в регионе было 6,2 тысячи разводов. Чаще всего разводятся пары, не прожившие вместе и 5 лет - это более 40% всех случаев.

Желающих заводить детей также становится все меньше. Каждый восьмой мужчина их вообще не хочет (среди женщин таких вдвое меньше). Пятая часть и мужчин, и женщин хотели бы иметь только одного ребенка, около половины – двух ребятишек. Желающих стать многодетными ничтожно мало.

Может быть, их еще больше испугает следующее наблюдение статистиков: появление в семье второго ребенка заметно снижает душевое потребление важнейших продуктов питания. Энергетическая ценность питания при наличии двоих детей в среднем на 15% ниже, чем в семьях с одним ребенком.

Кружок как роскошь

Это очень похоже на катастрофу. И можно быть уверенным, что текущий год не будет лучше. Детский омбудсмен Светлана Семенова также отмечает, что многие привычные ранее вещи становятся сегодня недоступными - например, детские кружки.

− По нашим данным, недостаточное количество детей посещает занятия в учреждениях дополнительного образования, - говорит Светлана Семенова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. - Возможно, причина не только в качестве образовательных программ, но и в более глубоких социально-психологических изменениях: современных детей уже не устраивает такая форма получения образования, как постоянные обязательные занятия. В то же время возрастание социальных проблем на фоне финансовых возможностей местного самоуправления может укрепить мнение о дополнительном образовании как об излишней роскоши. При финансовом кризисе не исключено резкое сокращение системы - останутся только программы, которые имеют сильную общественную поддержку. Программы дополнительного образования могут быть стабильными только в том случае, если очевидна их социальная значимость.

Светлана Семенова

- А в чьи полномочия входит развитие дополнительного образования?

- За него отвечают органы местного самоуправления. К сожалению, в области система дополнительного образования претерпевает существенные трудности, фактически «выживает». Например, в Зиминском районе нет ни одного центра дополнительного образования детей. Но и предпосылок к их созданию не наблюдается.

Еще одна проблема - доступность школьного питания. В прошлом году в Иркутской области бесплатное питание получили 92 тысячи детей. В 2018-м оно полагается 76 тысячам ребятишек. Почему так снизилось количество едоков? На публичном обсуждении областного бюджета министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов объяснил, что многие «асоциальные» родители не могут даже собрать нужные документы, чтобы получать эту льготу. Или не хотят.

Дед Мороз не по карману

В соцсетях обсуждение темы «бедности из-за детей» обычно уходит в жесткое: «Зачем вы плодите нищету, если вам и самим уже нечего есть?» Комментарии - в диапазоне от «вы рожаете, чтобы получить материнский капитал» и до «Бог дал детей, даст и на детей».

Очевидно, сегодня мы стали свидетелями того, как кризисная сверхэкономия коснулась в семейных бюджетах самой неприкосновенной статьи - на детей. На них не экономили никогда. Даже представители праздничной индустрии отмечают, что иркутяне как будто бы перестали верить... в Деда Мороза. Количество заказов сократилось почти в два раза. Иркутяне экономят даже на новогоднем волшебстве - такого не было во времена самых жестких кризисов в стране.

Похожая ситуация с подарками. В качестве новогоднего подарка родители в детсадах исправно голосуют прежде всего за конфеты, «чтобы дети наелись сладкого». Мало того, подарок из детского садика очень часто остается сегодня единственным презентом для ребенка на Новый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру