Последняя иерусалимская зимовка

Иркутская зоогалерея ждет переезда

В Иркутской зоогалерее, которая находится на территории Иерусалимского некрополя, по-прежнему тесно, зато тепло. Летом туда в большом количестве приносили раненых птиц, в основном стрижей, к зиме доставили двух крупных представителей орнитофауны. На зимовку попали истощенные коршун и канюк-зимняк, которых доставили самолётом из Киренска. Они пройдут курс реабилитации, а весной их выпустят в естественную среду. Это, возможно, последняя зима, когда зоогалерея существует на старом месте.

Иркутская зоогалерея ждет переезда
фото из архива зоогалереи

Иркутская зоогалерея, расположенная на территории ЦПКиО, официально может находиться там лишь до 1 июня 2018 года. Прокуратура города отсрочила решение суда о принудительном переезде зоопарка. Напомним, что ещё в 2015 году Октябрьский районный суд Иркутска принял решение реконструировать Иерусалимское кладбище, чему стала мешать находящаяся на его территории зоогалерея. В связи с этим на парламентском собрании думы было принято решение «перенести» галерею на другую территорию. Притом сама постройка зоопарка была признана незаконной, а земля, на которой он располагается – неразграниченной, то есть не относящейся ни к городской, ни к областной собственности, что, естественно, усложнило положение дел.

В том же 2015 году руководство зоогалереи во время личной встречи с заместителем мэра Татьяной Эдельман передало документ, в котором были прописаны все возможные пути решения проблемы. Предлагалось либо присвоить зоогалерее статус муниципального учреждения, а обязанности по переселению зоопарка возложить на администрацию города, либо найти инвесторов и внести зоопарк в инвестиционные проекты островов Юность и Конный. Последний с горем пополам всё же был выбран как окончательное место переезда.

Казалось бы, проблема почти решилась, однако вот уже на протяжении трёх лет прокуратура раз за разом даёт отсрочку на исполнение решения суда, а инвестор на возведение зоопарка по-прежнему не найден. На острове Конный фактически пустая земля и, соответственно, нет условий для переезда. Но, увы, пока даже неизвестно, когда и на каких основаниях эта земля перейдёт в распоряжение зоогалереи.

Создаётся впечатление, что администрация города и вовсе не пытается помочь владельцам зоопарка, которые, к слову, содержат его на свои собственные средства.

Зоопарк всеми силами готовился к зиме – это самое трудное время, посетителей становится всё меньше, а затраты на электричество и отопление неуклонно растут. К счастью, у некоторых животных есть опекуны – иркутские компании. Также частные волонтеры поддерживают тех зверей, которым нужно либо особое питание, либо дорогие лекарства. Все силы брошены на то, чтобы прокормить и согреть животных, о переезде и думать пока не приходится, объясняет координатор зоопарка Людмила Ивушкина. Кстати, зоогалерея на сегодняшний день не в состоянии переехать самостоятельно, переезд целого зоопарка попросту невозможно осуществить, особенно в столь короткие сроки и без посторонней помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру