Похитителей из Хомутово упекли за решетку

Одним из них оказался убийца, освободившийся досрочно

На днях Иркутский районный суд определил наказание преступной четверке, которая 7 июня этого года похитила жителя села Хомутово, предполагая, что он промышляет торговлей наркотиками, и требовала с него выкуп за освобождение. Похищение совершилось у детской площадки, на глазах у изумленных мам и детишек. Сцена, характерная для лихих 90-х – «Тойота Премио» заблокировала дорогу автомобилю «Ниссан Куб», из нее выскочили четверо парней и, размахивая пистолетами, вытащили из «Ниссана» упирающегося водителя – поразила бдительных мамочек. Они запомнили номера машин и позвонили в полицию.

Одним из них оказался убийца, освободившийся досрочно
Фото: http://gp.by

Предлагали крышу

Житель Хомутово Андрей Никитин вечером 7 июня возвращался домой из Иркутска. На въезде в поселок его начала подрезать золотистая «Тойота Премио», пассажиры которой демонстрировали пистолеты и требовали, чтобы Андрей остановился. Никого из этих людей мужчина не знал, но, увидев, что встреча сулит неприятности, дал по газам. Андрей пытался оторваться, но «Тойота» следовала за ним как приклеенная.

– Водитель решил выехать на людную улицу и привлечь внимание, он рассчитывал, что нападать при большом количестве свидетелей злоумышленники не решатся. Однако «Тойота» упорно его преследовала, потом встала поперек дороги, прямо напротив детской площадки, – рассказывает Евгений Тертычный, следователь по особо важным делам 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области.

Пребывая в шоке от всего происходящего, Андрей Никитин так растерялся, что ему даже не пришло в голову заблокировать дверь. Четверо молодых людей выскочили из «Тойоты», один из них был воору­жен травматическим пистолетом, другой –газовым, переделанным для стрельбы боевыми патронами. Вооруженные парни открыли дверь «Ниссана» и потащили цепляющегося за руль Андрея наружу. Мужчина получил несколько увесистых ударов по лицу, его затолкали в «Тойоту», а один из четверки сел за руль «Ниссана». За всем происходящим наблюдали женщины и дети, но головорезов этот факт не смущал.

Андрея Никитина повезли на заброшенный участок, там его жестоко избили. Мужчина лишь старался прикрыть голову. После избиения похитители предъявили ультиматум: «Ты должен заплатить нам 200 тысяч рублей. Бабки у тебя есть, мы знаем. Ты толкаешь наркоту и чтобы дальше этим заниматься, должен дать нам денег». По сути, четверо молодых людей предлагали жертве «крышу», что Уголовный кодекс РФ трактует как вымогательство. Во время избиения один из похитителей обшарил «Ниссан» и нашел там 20 тысяч рублей, впоследствии он поделился деньгами с подельниками.

Андрей сказал, что 200 тысяч у него нет (кстати, это было правдой), и похитители смилостивились: «Тогда принеси нам сегодня 50 тысяч, а на остальные деньги сделаешь ремонт в квартире своими материалами» (злоумышленники знали, что Андрей занимается отделочными работами). Мужчина пообещал, что исполнит все требования, и был отпущен домой. «Ниссан Куб» похитители взяли в качестве залога.

Удрученный Андрей побрел домой. Мало того, что он был избит, так еще и понимал, что найти 50 тысяч рублей за пару часов не сможет. Он обошел своих хомутовских друзей и знакомых с одной фразой: «Я попал в беду, нужны деньги, помоги, чем сможешь». Андрею удалось насобирать около 8 тысяч рублей. Догадываясь, что эта сумма головорезов не удовлетворит, он решил залечь на дно – отключил свои телефоны, поселился на окраине Хомутово у знакомого и решил не показываться на улице.

Потерпевшего искали дольше, чем похитителей

Между тем полиция уже искала потерпевшего и преступников. Зная номера машин, сотрудники органов правопорядка установили владельцев транспортных средств. Золотистую «Тойоту Премио» экипаж ДПС задержал на въезде в Иркутск, в автомобиле находилось трое похитителей. Четвертый проживал в Хомутово. Почуяв, что запахло жареным, он отогнал «Ниссан Куб» на пустырь и бросил там вместе с ключами. Впоследствии машину обнаружили полицейские. На поиски четвертого похитителя у полиции ушло полгода – он после ареста своих сообщников скрывался в Иркутске.

Да и потерпевший Андрей Никитин так хорошо спрятался, что оперативникам стоило немалых трудов его отыскать.

Кстати, похитителей запомнили не только мамы, но и дети. Два мальчика 10 и 11 лет в присутствии родителей и психологов подробно описали следователям картину преступления.

Строя линию защиты, один из обвиняемых сообщил, что Андрей Никитин оказывал ему строительные услуги и задолжал, однако эта версия не нашла подтверждения.

Четверым похитителям от 30 до 38 лет. Официально никто не трудоустроен, их деятельность связана с криминальным бизнесом. Все в прошлом были судимы по статьям разной тяжести, начиная с кражи и заканчивая убийством. Есть в биографии преступников и такие статьи, как «Причинение тяжких телесных повреждений» и «Самоуправство с применением насилия».

– Один из четырех подельников совершил убийство молодого человека в 2009 году, во время массового побоища возле ночного клуба «Акула». В 2016 году он освободился условно-досрочно, – рассказал следователь по особо важным делам  Евгений Тертычный.

Преступной четверке в зависимости от роли каждого были вменены четыре статьи: «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений», «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия», «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», «Незаконные приобретение, хранение и ношение оружия». Трое преступников осуждены к отбытию наказания в колонии строгого и особого режимов на срок 5 лет 6 месяцев. Четвертому, совершившему еще и кражу, суд назначил наказание на один месяц больше – 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

Имя и фамилия героя статьи изменены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру