В Приангарье расселено более 26 тысяч человек из аварийного жилья

В Иркутской области из аварийного жилого фонда расселено 26,5 тысяч человек. Об этом говорилось  на видео-совещании в правительстве Приангарья.  Представителей российских регионов собрал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, для того, чтобы обсудить вопросы реализации адресных программ по аварийному жилью  Он отметил, что в целом по стране расселено около 96% людей живущих в аварийном жилье.  Однако, у населения есть претензии по качеству возводимых домов.  

- В 2018 году все претензии по качеству необходимо закрыть. Дома изначально должны строиться с повышенным вниманием к качеству, тем более в случае выявленных недостатков нет ни одной причины, чтобы их не устранить в кратчайшие сроки, - сказал Андрей Чибис.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Иркутской области уже расселено 448 тыс. кв. метров аварийного жилья, это 81% от запланированного объема. Кроме этого, введено еще более 20 тысяч квадратных метров новых домов,  сейчас ведется  переселение людей в новые квартиры.

На ноябрьской сессии Законодательного собрания региона дополнительно были выделены 225 млн рублей муниципальным образованиям региона на предоставление субсидий в целях развития жилищного строительства при переселении из аварийного жилищного фонда. Это еще одна мера, принятая Правительством региона для исполнения Указа Президента. Завершить расселение планируется до конца 2017 года, но в зоне риска остаются более 17 тысяч квадратных метров жилья в Братске. На подрядчика заведено уголовное дело. Кроме того, есть опасения  и по поселку Магистральный Казачинско-Ленского района, где еще не расселены люди. Площадь аварийного жилья составляет  порядка 5 тыс. квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру