Неизвестный даритель

О животных, которых усть-илимцы выбрасывают или сдают, как стеклотару, заботятся волонтеры

В областном центре всегда живо обсуждаются проблемы приютов для бездомных животных – сколько скандалов было на этой почве, скольких нерадивых исполнителей поймали за руку. И все разговоры вертелись вокруг денег: конкуренция в бизнесе по освоению бюджетных денег, выделяемых на содержание и стерилизацию четвероногих бродяжек, в Иркутске всегда была высокая. А вот в небольшом северном Усть-Илимске бродячими животными в принципе интересуется лишь одно учреждение, волонтерское – благотворительный фонд «Хатико», который основала местная жительница Светлана Бульбук. Она открыла приют – как пристанище для бездомных, бесхозяйных животных. Но жители северного города упорствуют в стремлении превратить его в «пункт сдачи» ставших вдруг ненужными своих, домашних, питомцев.

О животных, которых усть-илимцы выбрасывают или сдают, как стеклотару, заботятся волонтеры

«Жалко? Открывайте приют»

Когда в городе ничейных псов стало слишком много, терпение у жителей закончилось – и на глазах у детей неразумные взрослые застрелили дворовую собаку, за которой те присматривали. Со слезами дети прибежали к Светлане Бульбук, которая, как они знали, опекала животных. В администрации города в ответ на ее жалобу о жестоком обращении с животным отмахнулись: «Жалко? Открывайте приют!»

– Я и открыла. В 2011 году зарегистрировала некоммерческую организацию «Городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико», а весной 2012-го после оформления документов и получения в аренду земли открыла приют под таким же названием, – рассказывает Светлана.

За пять лет на приличном участке земли вместо зарослей и валежника появилось настоящее хозяйство. За высоким забором – вольеры, будки, помещения для карантинных животных, для щенков, два дома для кошек, кухня, где для животных готовят горячее, «ветеринарный кабинет» – блок, где обрабатывают послеоперационных животных, а также отдельное помещение для животных-инвалидов. Сегодня в приюте почти 420 «хвостов», и это притом что рассчитан он был максимум на 150. Чтобы среди «постояльцев» «Хатико» не возникало конфликтов, пришлось уплотнять застройку, делать больше вольеров.

Сдать, как стеклотару

– Открывала я приют для бездомных животных. Но по факту половина жильцов «Хатико» (если не больше!) – выброшенные хозяевами домашние питомцы либо их непристроенное потомство, – говорит Светлана Агатовна. – Крепко завязанные пакеты с животными, обмотанные скотчем коробки нередко подкладывают к ограде приюта. И это притом что он за городом!

В этом году основатель «Благотворительного фонда защиты животных «Хатико» и одноименного благотворительного приюта Светлана Бульбук отмечена Благодарственным письмом губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В Усть-Илимске при регулировании численности безнадзорных животных уже не первый год (впрочем, как и по всей области) реализуется программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Немало бездомных собак «щеголяет» по городу с зелеными сережками-клипсами в ушах. Такие клипсы свидетельствуют, что животное было отловлено, вакцинировано, стерилизовано (кастрировано) и выпущено назад, в прежнюю среду обитания, как того и требует областной закон № 109-ОЗ «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области». Занимается этим с 2014 года по контрактам с муниципалитетом НО «Городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико». В 2016 году по контракту, например, было отловлено 436 бездомных животных. В среду прежнего обитания выпущено 261. С начала 2017 года отловлено 309 бродяг. 25 собак, признанных агрессивными, пришлось усыпить. 171 после стерилизации и вакцинации отпущены, 113 животных (в том числе и кошки) остались в благотворительном приюте. Других организаций, занимающихся отловом и передержкой бездомных животных, в Усть-Илимске нет.

Люся стала не нужна, и хозяева выбросили ее с 8-го этажа в мусоропровод. Теперь Люся не ходит.

Кусают не бродяги, а домашние

К сожалению, усть-илимцы продолжают выбрасывать надоевших питомцев, поэтому количество животных не уменьшается. Особенно остро стоит вопрос с собаками. Взамен прошедшим программу ОСВВ, взамен тех, кому повезло попасть в приют, появляются новые – нестерилизованные, регулярно приносящие потомство. Они вырастают, сбиваются в стаи, мигрируют по городу, пугая людей. Однако не все так просто. Светлана Бульбук объясняет: настоящая бродячая собака человека боится. А вот бывшие домашние, а также те, что на самовыгуле и условно хозяйские, – нет. И кусают людей в подавляющем большинстве случаев псы, находящиеся на самовыгуле. Эти животные ухоженные, зачастую с ошейниками и – без хозяина.

Резко возрастает в городе численность бездомных собак после дачного сезона: владельцы оставляют на участках своих «летних» питомцев, а они в поисках пищи приходят в город. Активно поставляют в город бродячих собак гаражные кооперативы, стоянки, предприятия. Их там подкармливают, часто для них делают будки, т.е. по факту эти собаки не ничьи. Их потомство пополняет армию бродяг.

В приюте не только кошки и собаки. Есть здесь кролики, которых подкидывают и «сдают», морская свинка. Не отказывает приют в помощи и представителям дикой фауны. Этот сокол-сапсан поступил в приют с переломанным крылом. Летать, скорее всего, он уже не будет.

– Это очень серьезная проблема! Она не будет решена, пока не будет принят адекватный федеральный закон о правилах содержания и учета домашних животных, прописывающий ответственность владельца. Подчеркну – работающий закон. Но, видно, он настолько сложный, что над ним наша Госдума уже 15 лет работает… – говорит Светлана Агатовна.

Коллектив фонда «Хатико» и одноименного приюта (кстати, все – волонтеры) тоже прилагает усилия – какие может. Директор приюта входит в рабочую группу при администрации города, которая периодически проводит рейды по расположенным на территории Усть-Илимска стоянкам, гаражным кооперативам, предприятиям. Просветительская работа ведется в местных СМИ, в группах приюта в соцсетях. Традиционным стал в Усть-Илимске городской конкурс детского рисунка и городской благотворительный праздник в честь Всемирного дня защиты животных, который уже пять лет проводит «Хатико».

Жил был кот, ласковый, добрый, бывший домашний. Жил, никому не мешал. А потом его запинали – сломали челюсть, выбили глаз. Сейчас Кутузов в приюте. Челюсть поправили. Но глаза он лишился.

Вопреки распространенному мнению о зоозащитниках как о людях не очень удачливых в жизни личной и общественной, Светлана Бульбук вполне состоявшийся человек. Она состоялась в том числе и как предприниматель – у нее свое небольшое дело, львиную долю дохода с которого она тратит на приют. «Неизвестный даритель» – под таким именем она скрывается в скромном списке постоянных благотворителей…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру