В Иркутске откроется большой торговый дом Монголии

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области совершили рабочую поездку в Монголию. Они еще раз подтвердили, что наш регион – лучший мостик между двумя странами.

- Раньше монголы просили у России деньги, теперь наоборот – мечтают вкладываться в нашу страну, - отметил депутат ЗС Геннадий Нестерович.

В Монголию свою продукцию поставляют два крупных промышленных предприятия из Иркутской области. Но и там они уже работают в условиях жесткой конкуренции: после того как заработала местная птицефабрика тут же возникли проблемы с поставкой из нашего региона куриных яиц.

Депутаты отметили, что в Улан-Баторе большой конкурс в единственную школу с преподаванием русского языка. Мечтают наши соседи и учиться в иркутских вузах – прежде всего железнодорожных.

Поговорили парламентарии и об угрозе строительства ГЭС в верховьях Селенги – вместе с монгольскими товарищами из Народного Хурала они сошлись на том, что ключевое слово в этом вопросе должны сказать представители науки.

В Иркутске в ближайшее время может открыться большой торговый дом Монголии, где будут представлены лучшие товары из этой страны. Россия в свою очередь намерена потеснить Китай на рынке поставок в Монголию природного газа.

Комментируя иркутские новости, Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области, ответил на вопрос «МК Байкал» о взаимоотношениях с исполнительной властью в регионе.

- Как я говорил два года назад: я встану в оппозицию, когда почувствую, что действия губернатора как политической фигуры будут противоречить интересам жителей Иркутской области, - говорит Сергей Фатеевич. - Сегодня этого не происходит. И я не допущу никаких всплесков и взаимных обвинений на этой почве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру