Выборы ректора ИГУ провалились

4 испорченных бюллетеня привели к тому, что ректора назначит Москва

В отличие от прошлой, нынешняя предвыборная кампания в главном вузе Иркутской области прошла без скандалов и разоблачений. Выборы ожидались мягкие. Но не тут-то было: сотрудники и студенты не смогли выбрать себе ректора. Теперь все ожидают решения министра образования РФ.

4 испорченных бюллетеня привели к тому, что ректора назначит Москва
ИГУ

В июне факультеты ИГУ делегировали своих кандидатов, из шести человек аттестационная комиссия Минобрнауки России утвердила лишь двоих -- действующего ректора Александра Аргучинцева и проректора по научной работе и международной деятельности Александра Шмидта.

Предвыборную деятельность оба кандидата вели очень достойно, уважительно отзывались о достижениях друг друга и во время выборной конференции, прошедшей 30 ноября. По словам представителей ИГУ, такой формат кампании и должен быть у старейшего вуза области, он позволяет сделать взвешенный выбор. Выбор делегаты ВУЗа сделали, однако выборы не состоялись. Исполняющего обязанности ректора ИГУ назначит министр образования РФ.

На конференции, предшествующей одному из важнейших событий в жизни классического университета, каждый из кандидатов выступили со своей предвыборной программой. Александр Аргучинцев главным своим козырем назвал достижения, полученные за пять лет работы в должности ректора -- это регистрация прав на объекты имущественного комплекса;  форс-мажорное, но, в итоге, успешное присоединение к ИГУ лингвистического университета и Восточно-Сибирской академии образования; строительство нового здания научной библиотеки, получение пяти грантов Российского научного фонда и так далее.

Кандидат Александр Аргучинцев. Фото с irk.ru

Стратегической целью Александр Аргучинцев назвал попадание ИГУ в перечень ведущих вузов РФ, что гарантирует федеральное финансирование. После выступления кандидата, начали поступать вопросы от делегатов -- представителей педагогов, студентов и администрации. В частности, от студентов поступил вопрос, намерен ли Александр Аргучинцев в случае победы развивать спортивное направление в вузе. Александр Валерьевич сообщил, что в принадлежащем университету и пустующем ныне здании ночного клуба “Мегаполис” будет открыт центр силовых единоборств, и, кроме того, будет открыт фитнес-центр для студентов.   

В своей предвыборной речи кандидат в ректоры Александр Шмидт высказал мнение, что после присоединения двух крупных вузов, у университета исчерпаны возможности для развития за счет количественного прироста.

-- Мы превратились в крупнейший по меркам Иркутской области вуз, но существенно проигрываем московским и даже некоторым сибирским вузам и по количеству студентов, и по количеству сотрудников, и по объему финансирования, и по научной продукции. В этих условиях, основным для нас должно стать достижение лидерства в регионе по качеству образования и научным исследованиям.

Основные постулаты в программе Александра Шмидта – искоренение мелочного контроля за деятельностью преподавателей, освобождение преподавателей от бумажной работы, которой должны заниматься технические работники. Кандидат предложил восстановить роль трудового коллектива и все решения принимать коллегиально.

Кандидат Александр Шмидт. Фото isu.ru

По окончании выступлений делегатов пригласили обменять мандаты на бюллетень. Выборщики заходили за ширму и сбрасывали листы в прозрачную урну. То, что у обоих кандидатов высоки шансы на победу, эксперты предсказывали до начала выборов, но в этот раз равно высокие шансы и сыграли злую шутку. Делегаты поделились на два практически равных лагеря: 54 человека из 113 проголосовали за Александра Шмидта, 55 человек за Александра Аргучинцева, 4 бюллетеня было испорчено. Перевес в один голос был таким незначительным, что по залу пронесся возглас удивления.

Однако же, согласно Положению о выборах ректора ИГУ, победителем признается тот, кто набрал более 50 процентов плюс 1 голос от всех получивших бюллетени, то есть в данном случае не менее 58 голосов.

Учитывая разницу в один голос и испорченные бюллетени, это условие не было соблюдено. Итог выборов был признан несостоявшимся. Выборная комиссия предложила собраться еще раз в 16 часов того же дня, но, перечитав “Положение”, которое регламентирует проведение выборов, сообщила, что повторных выборов этот документ не предусматривает. Так что избрание ректора провалилось.

Срок действия полномочий Александра Аргучинцева заканчивается 6 декабря 2017 года. После этой даты в должность исполняющего обязанности ректора вступит человек, назначенный Министром образования РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру