На руинах Урицкого-стрит

Некогда главная торговая улица Иркутска стала «деградирующей территорией»

Еще 20 лет назад маршрут каждого гостя Иркутска – особенно из районов области – пролегал через улицу Урицкого в обязательном порядке. Это как побывать в Москве и зайти на Арбат. Урицкого – в то время единственная пешеходная улица – манила к тому же огромным количеством магазинов с самым большим ассортиментом товаров. Но на сегодняшний день она ни то ни се: ни достопримечательность историческая, ни торговый оазис.

Некогда главная торговая улица Иркутска стала «деградирующей территорией»
Гости Иркутска – особенно из области – в обязательном порядке посещают Урицкого до сих пор – «а то как же?..». Фото автора.

Забрали пешеходов

Вначале у Урицкого забрали пешеходов. С открытием 130-го квартала основная масса «праздношатающихся» переместилась туда. Хоть улица имени революционера Моисея Соломоновича Урицкого и расположена намного удобней, она соединяет две важнейшие городские транспортные артерии.

– Раньше все ездили на автобусах, – вспоминает продавец обуви Светлана Сергеева. – Выходили на остановках на этих улицах и шли дальше через Урицкого. Теперь все пересели на машины. А парковаться на ул. Урицкого особо негде. И владельцы магазинов, которые снимали здесь помещения, переехали в более «проходные» места – в тот же Торговый комплекс. Очень многие решили снимать помещения в новых торгово-развлекательных комплексах: их открылось сейчас очень много, а там и парковки, и поток покупателей налажен хорошо. Здесь, на Урицкого, теперь никто не ходит.

В результате бывший «Детский мир» – один из главных магазинов Урицкого – стоит полупустой. Впрочем, это не смущает его владельцев. Аренда здесь такая же высокая, как и в лучшие времена: один квадратный метр здесь стоит от 1700 рублей в месяц. Места получше, возле эскалатора, идут по 2400. Арендаторы съезжают – половина второго этажа стоит пустой, но никого это не смущает: на место одних продавцов приедут другие.

Торг не уместен

Еще десять лет назад каждый метр на Урицкого считался золотым. Показателен судебный спор, который разгорелся в то время между владельцами двух зданий. Швейная фабрика возмутилась тем, что в нескольких метрах от ее фасада был построен современный торговый центр – и полностью перекрыл окно на улицу и даже занял часть пожарного подъезда. Десять лет назад знали, за что судились, ибо раньше здесь, на главной   торговой улице, все было как с элитной загородной недвижимостью у реки: первая линия от Урицкого получает всех клиентов, вторая линия – крохи.

Теперь все сравнялись на общем «безрыбье». Даже зазывалы – продавцы шуб и обуви – приуныли, хотя на целую улицу их не больше двух человек. В начале 2000-х и представить было невозможно, что на Урицкого магазин будет пустовать или, как сейчас, – стоять закрытым, с унылой надписью «аренда». Большие площади сдаются здесь от 800 рублей за метр. Например, первый этаж недавно закрытой пиццерии «Подсолнух» занимает здесь площадь 600 квадратов – его пытаются сдать почти за полмиллиона рублей в месяц. Рядом стоит двухэтажное здание площадью 130 метров. Его можно снять за 200 тысяч рублей.

Крупные игроки стараются выкупить все здание целиком. Так сделала популярная сеть общепита, выкупив современное здание, где раньше находился известный бренд молодежной одежды. И теперь даже ранним утром здесь всегда очередь.

Купить здание на Урицкого – очень дорого и сегодня. Первый этаж одного из домов – в 200 квадратных метров и с цоколем в 80 метров – стоит 55 миллионов рублей. И снижать эти цены никто не собирается: говорят, торг здесь не уместен. Хозяева площадей, разумеется, до сих пор видят свою улицу главной торговой. Сами они покупали здесь коммерческую недвижимость по сумасшедшей цене и теперь при продаже закладывают в стоимость, разумеется, «и прибыль, которую вы здесь обязательно получите».

Дом быта: реконструкция не началась

Особая история – Дом быта, закрытый на реконструкцию. Он перестал работать год назад, но ремонт все еще не начался. Многие арендаторы разъехались. Мастерская по ремонту бытовой техники и инструмента переехала в соседнее здание, также на Урицкого.

– Мы потеряли больше половины всех клиентов, – рассказывает Андрей Луданов, мастер по ремонту инструментов. – Дом быта был уникален – все виды ремонта находились в одном месте. Это очень удобно для клиентов и выгодно для нас. Теперь мы работаем буквально напротив. Но разница колоссальная: сидеть на улице Урицкого – это не то, что конкретно в Доме быта, небо и земля по выручке! Каждый день вспоминаем, как было здорово…

На «старой» ул. Урицкого хорошо зарабатывали уличные музыканты. В их честь здесь поставили скульптуру – виолончель и шляпа. Сейчас скульптура сломана. Но еще недавно в бронзовую шляпу на «золотой улице» бросали деньги – просто так, даже безо всякой музыки.

– Была между музыкантами договоренность: кто раньше всех с утра приходил играть, тот забирал эти деньги, – вспоминает саксофонист Сильвестр. – Теперь за музыку вообще бросают деньги очень редко. Даже когда мы держим свои шляпы в руках.

Теперь уличные музыканты – как легенду – вспоминают попытки рэкета. Теперь никакого рэкета, ведь даже вымогатели просекли: место перестало быть хлебным.

– Помню, местные гопники, человек 50, пытались «поставить нас на деньги», чтобы мы им платили дань, – вспоминает гитарист Алексей. – Мы отказались, драка была жесткая, но после они от нас отвязались. Сегодня здесь играют все, кто хочет: мы сами никого не гоним. Пришел первым – играй, пожалуйста. Прохожих здесь много, но они экономят. Впрочем, «стритовать», то есть играть на улице, даже и в 130-м квартале не всегда выгодно. А раньше на Урицкого на тысячу или полторы в день всегда наигрывали…

А ведь здесь, на Урицкого, когда-то были и жилые помещения – обычные квартиры. Последние жильцы – две семьи – оставались здесь еще в начале «нулевых». Высочайший спрос на эту недвижимость сделал свое дело: все квартиры на главной торговой улице региона были выкуплены под коммерческое использование. Теперь целиком коммерческая улица Урицкого переживает свои не самые лучшие времена – но, может быть, лучшие еще вернутся?..

Как спасти улицу Урицкого?

За комментарием мы обратились к главному архитектору Иркутска Сергею Александрову.

Фото из соцсетей

– Это единственная пешеходная улица в Иркутске. Вместе с прилегающей территорией улица Урицкого образует градостроительный ансамбль: многие здания находятся под охраной государства как памятники истории. В то же время Урицкого все чаще называют «деградирующей территорией». Собственники многих помещений жалуются на уменьшение потока покупателей. Со стороны мэрии мы, наоборот, призываем их ввязаться в хорошую конкуренцию. Посмотрите, людей стало больше в 130-м квартале, но и выглядит он сегодня намного лучше Урицкого! В первую очередь мы призываем собственников объектов привести в порядок свои фасады: мы уже выносили им предупреждения – можно ведь прислушаться к рекомендациям и оформить вывески в едином графическом стиле.

– Что мэрия планирует делать на ул. Урицкого?

– На будущий год будем стараться включить Урицкого в программу «Комфортная городская среда. Сибирская лаборатория урбанистики подготовила концепцию развития этой улицы. На ней появятся две площадки, которые будут развиваться – перед магазином «Бомонд» и возле Дома быта. Мы бы хотели, чтобы там были комфортные городские пространства: со скамейками и хорошим освещением – чтобы отдыхала молодежь, проходили концерты и перфомансы. В ближайшее время пройдет и реконструкция Дома быта. Мы понимаем, что для иркутян он был удобным центром по оказанию услуг и моделировал  поток покупателей на всей улице. Но здание давно нужно было привести в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру