Почем юбилей области?

На Распутина потратили 16 миллионов, на Вампилова – полмиллиона

Празднование 80-летия Иркутской области продлится до конца 2017 года: не вся еще икра съедена, не все еще шампанское выпито, не все «Лебединые озера» просмотрены. В эти выходные в Москве снова празднуется наше 80-летие (за областные же, понятное дело, деньги): поиграет знаменитый Денис Мацуев, советник губернатора сотоварищи почитает иркутскому землячеству стихи и так далее. В мае, напомним, была первая серия: 19 мая 350 иркутских артистов развлекали редкую публику в парке им. Горького. Впечатленные пышностью происходящего, мы решили глянуть хотя бы на официальную смету праздника. И мы насчитали 781 миллион 391 тысячу рублей.

На Распутина потратили 16 миллионов, на Вампилова – полмиллиона
Жители Байкальска на фестивале «Байкал-Тотем» с радостью фотографировались возле огромных инсталляций на пустой площадке БЦБК. И не знали, что этот праздник стоит 44 миллиона рублей.

На прошлой неделе общественность возмутила сумма, которую Иркутская филармония разместила на сайте госзакупок. Концерт Дениса Мацуева в Москве прошел в рамках празднования 80-летия Иркутской области: он состоялся в пятницу в международном Доме музыки. Разумеется, Денис Мацуев – единственный «поставщик» этого выступления. Его концерт стоит 2 миллиона 298 тысяч 851 рубль, заказчик выступления в столице – Иркутская областная филармония. Много это или мало на фоне остальных трат «серого дома» на юбилей области? Оппозиционные СМИ приводят куда большую сумму – до нескольких миллиардов.

Чиновники говорят: почти все, что сегодня происходит в Приангарье, посвящено этому юбилею. На сайте министерства культуры и архивов Иркутской области в открытом доступе выложен полный список всех мероприятий и их стоимость. Давайте подсчитаем, сколько стоят самые яркие проекты, которые приурочены к этой круглой дате.

Иркутская область дважды отпраздновала день рождения области в столице – в мае и октябре. А стоит этот праздник 17 миллионов 600 тысяч рублей. Для сравнения: торжественный прием губернатора в Музыкальном театре в честь юбилея стоил 4,5 миллиона рублей. Деньги на московский праздник были взяты из областного бюджета и из двух государственных программ – развития культуры и экономического развития.

В сентябре в Иркутске прошел Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Он стоил 9 миллионов 600 тысяч рублей. А дни русской духовности и культуры «Сияние России», которые шли в это же время, – 1 миллион 710 тысяч.

Еще одно крупное событие «бархатного сезона» – Байкальский экологический водный форум обошелся в 5 миллионов рублей (вместе с Днем Байкала и Днем защиты от экологической опасности, которые прошли ранее – эти мероприятия идут единым блоком). Такая же сумма – 5 миллионов – запланирована на издание книг сибирских авторов в течение всего этого года.

Какой праздник без «сувенирки» и журналистов? На изготовление и приобретение продукции с юбилейной символикой «серым домом» было потрачено 750 тысяч рублей. А на организацию информационной кампании в СМИ в течение всего года ушло почти 43 миллиона рублей. Это, напоминаем, по официальным данным.

В этом году – так совпало – прошло несколько юбилеев и наших знаменитых земляков. Больше всего денег ушло на день рождения Валентина Распутина – больше 16 миллионов рублей. Мероприятия, посвященные святителю Иннокентию, стоили чуть больше 12 миллионов. А вот юбилей Александра Вампилова отпраздновали скромно, за 646 тысяч рублей.

Удивительно, но самое странное и дорогое мероприятие всего сезона – первый международный форум «Байкал-Тотем». Стоил он 44 миллиона рублей. Проходил два дня – в Иркутске и Байкальске. Деньги были взяты из областного бюджета, а также из госпрограммы «Развитие культуры». Отвечало за праздник министерство культуры и архивов Иркутской области.

В Иркутске он прошел на нескольких площадках, в том числе успешно – в областной библиотеке им. Молчанова-

Сибирского, в Художественном музее, куда приехали столичные музейщики. Детский книжный фестиваль в Иркутске был более чем скромен по числу зрителей. В Байкальске этот дорогущий праздник вообще выглядел довольно странно: пустая площадка на БЦБК. Ведь в самом городе почти не было рекламы, жители города узнали о мероприятии только к концу праздника – «по сарафанному радио». Несколько дачников в первых рядах, а вокруг них – многочисленные фотографы и телевизионщики. А на огромной сцене – Губернаторский симфонический оркестр во всей своей красе. Звучит Свиридов – несколько часов подряд, но его никто не слышит: зрителей просто нет! Зачем эти музыканты мирового уровня долго ехали по серпантину, надевали фраки, настраивали инструменты, репетировали, а услышали их лишь несколько случайных человек и привезенные журналисты?

Мы, конечно же, убрали из этого празднично-культурного обзора траты на открытие новых школ, автодорог и поликлиник – они также стоят в плане по празднованию 80-летия Иркутской области. Например, несколько школ и детсадов строятся с нуля, другие – на реконструкции. Общая «строительная» сумма – 2 миллиарда 853 миллиона рублей. Но найти деньги для возведения новой школы к юбилею – святое дело! С другой стороны, насколько обоснованна «бизнес-миссия» представительства Иркутской области в далекую Индию: она запланирована на сумму в 3,5 миллиона рублей? К слову, такая же «презентация Иркутской области» в Японии в этом году уже стоила 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Так что в свете даже этих официально озвученных трат можем спросить: так ли дорого платить из областного бюджета больше двух миллионов рублей за концерт Дениса Мацуева в Москве? Для сравнения – весь фестиваль «Звезды на Байкале», который известный пианист провел в начале осени в Иркутске, стоил нашей казне 8 миллионов 550 тысяч рублей. По меркам и ценникам мировой классической музыки это небольшие деньги: привезти с таким фестивальным бюджетом даже один оркестр Юрия Темирканова было бы невозможно. Лучшие оркестры России приезжают в Иркутск только благодаря личным связям Дениса Мацуева. Наверное, чтобы представить главную визитную карточку региона – самого Мацуева – на празднике в столице два миллиона не самые большие деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру