Начались первые суды по «Боярышнику»

Судят пока не производителей, а розничных продавцов

Генпрокуратура РФ сообщила, что в Свердловский районный суд передано первое дело о ядовитом «Боярышнике», содержавшем метиловый спирт и погубившем массу людей в Иркутской области. Пока что судят розничных подавцов.

Судят пока не производителей, а розничных продавцов

Под суд пойдут две жительницы Иркутска, которые в конце 2016 года продавали концентрат для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом. Они стали соучастницами смерти восьмерых человек, которые купили в их магазинчике тот самый ядовитый концентрат для принятия ванн – контрафактный «Боярышник». Напоминаем, в декабре 2016 года в Иркутской области 76 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», в которой содержался метанол.

Продавщица и хозяйка павильона продавали косметические лосьоны «Шалфей», «Боярышник» и концентрат для принятия ванн «Боярышник», содержащие ядовитый метиловый спирт. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Но почему же продавцы, а не производители ядовитого продукта стали первыми ласточками в судебных процессах? Прокуратура объясняет это тем, что женщины – первые виновники, в отношении которых уголовное дело уже расследовано. В отношении других расследование еще ведется. Всего по делу было задержано более 20 человек.

После иркутского массового отравления в России был введен запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Он продлевался три раза. 9 октября срок действия запрета истек.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру