Иерусалимскую лестницу восстановили в Иркутске

Завершена реконструкция каменной лестницы, соединяющей исторический центр города с Иерусалимской горой. В дореволюционное время на территории горы находилось православное кладбище, в советские годы - Центральный парк культуры и отдыха. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, работы проводились с 15 августа по 15 октября, реконструкция обошлась бюджету Иркутска в 40 млн рублей. 

Строители полностью обновили лестницу, положили гранитную плитку, отремонтировали и обустроили фонтан и смотровую площадку. Вокруг фонтана разбиты клумбы, посажены кусты и деревья, поставлены лавочки,установлены фонари и сделана подсветка лестницы.

- Иерусалимская лестница — очень сложный для благоустройства объект, который подвергся радикальной реконструкции с сохранением своего профиля и исторического назначения, - говорит мэр Иркутска Дмитрий Бердников, - Подрядчик ответственно подошел к выполнению муниципального контракта, поэтому это место стало привлекательным для отдыха и комфортным. Горожане долго этого ждали. Теперь наша общая задача сохранить все благоустроенные объекты. В целом программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется успешно. 

В Иркутске началась реконструкция каменной лестницы, соединяющей исторический центр города с Иерусалимской горой. На горе раньше находилось православное кладбище, которое в советское время переоборудовали в Центральный парк культуры и отдыха (на сегодняшний день закрытый Реконструкция Иерусалимской лестницы обошлась бюджету Иркутска в 40 млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру