Жителей Прибайкалья призывают остановить туризм на Ольхоне

Вице-президент Межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры», член Совета ИООО «Центр бурятской культуры», член Совета шаманских общин Прибайкалья Александр Амагзаев направил в СМИ обращение, в котором предлагает на 10-20 лет объявить мораторий на туризм и строительство на острове Ольхон, подготовить и принять региональный закон, причислив остров к заповеднику и разрешить его посещение только пешим организованным походом. 

«Более 25 лет я нахожусь в общественном бурятском движении, целью которого является возрождение, сохранение и популяризация традиционной культуры. Более 10 лет занимаюсь движением шаманов Прибайкалья. На мой взгляд, существование озера Байкал, его былая кристальная чистота и существование жизни в нём зависит прежде всего от экологического состояния острова Ольхон, главным образом от его чистоты. Конечно, есть и другие места, от которых зависит состояние Байкала, но, как и в любом организме, все зависит от сердца, а остров Ольхон – это сердце Байкала. За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего кроме песка. Также, как сегодня, готовят программы по строительству дороги, туристического кластера, куда привлекли даже всемирно известного и уважаемого мной скульптора, художника Даши Намдакова со изваянием, название которого несёт большой смысл – «Хранитель Байкала». На мой взгляд, это не принесет пользу Даши Намдакову, так как на острове есть священное место – Дворец Высших Тэнгэринов, с кем равняться невообразимо. 

Уважаемые жители Прибайкалья, и все те, кто не равнодушен к нашему всемирному достоянию, я прошу высказаться и внести свои предложения по защите одного из древнейших озер в мире. Байкал должен остаться нашим детям, внукам и последующим поколениям, ведь мы получили его от наших предков, признанным самым чистейшим и прозрачным озером в мире, с самыми благоприятными условиями для пребывания многочисленных видов растений и животных, прежде всего с разнообразием Байкальской рыбы, существование которой на сегодняшний день остаётся под большим вопросом» - говориться в обращении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру