Садоводам предложили скинуться на постройку съезда с Байкальского тракта

С «золотой» дороги области пропадают объекты

Жителям дачного некоммерческого товарищества «Мечта» в Иркутской области предложили самим построить съезд с Байкальского тракта после его реконструкции. Об этом широкой общественности сообщила инициативная группа ДНТ «Мечта» в своем письме.

С «золотой» дороги области пропадают объекты
Фото: ircity.ru

Напомним, что перестройка Байкальского тракта началась в 2014 году, участок дороги до 12-го километра обошелся казне в 1,5 миллиарда рублей. В 2016 году началась реконструкция участка с 12 по 29 километр. Подрядчиком является ООО «ЗБСМ МК-162». Общая стоимость контракта – около 3 миллиардов рублей, почти половина из них – средства федерального бюджета. Куда же делся съезд с этого золотого тракта, почему он не учтен?

Как говорится в сообщении, съезд, который функционировал до реконструкции Байкальского тракта, снесли 9 июля. «Съезд закопали и сделали временный, движение по которому нарушает все правила дорожного движения. Для проезда нам необходимо пересечь полосу встречного движения. И этот временный заезд также монтируют при сдаче дороги в эксплуатацию. После сноса съезда к ДНТ «Мечта» представители дирекции по строительству сообщили, что съезда нет по проекту и строить они его не будут, денег нет, проект прошёл экспертизу и ничего нельзя изменить. При этом дорожный указатель «ДНТ «Мечта» пре­дусмотрен данным проектом. Просили подготовить документы и представить в дирекцию по строительству Иркутской области. Все документы были приняты 27 июля 2017 года дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области, и 1 сентября 2017 года нам были выданы технические условия, где предложено сделать съезд в том же месте, где он был ранее, за наши деньги. По техусловиям мы должны сделать проект съезда по цене от 300 тысяч рублей и построить сами себе дорогу за счёт жителей ДНТ».

По мнению жителей ДНТ, которые вряд ли в состоянии построить дорогу за собственный счет, «съезд сделать обязаны по закону и в проект включить тоже либо оставить ранее имеющийся съезд, оформив его надлежащим образом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру