КРИО надеется на десять миллиардов

Арматура, глюкометры и корм для рыб поднимут региональную экономику

АО «Корпорация развития Иркутской области» подписала три соглашения с инвесторами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Инициаторами этих инвестпроектов стали представители местного бизнес-сообщества. Генеральный директор КРИО Олег Севрюков  сообщил, что ожидаемый объем инвестиций  в региональную экономику -- более 10 млрд. рублей».

Арматура, глюкометры и корм для рыб поднимут региональную экономику
Фото: Российская газета

Речь идет об открытии «Усольского металлургического завода», который будет выпускать мелкосортного проката – строительную арматуру. Причем сырьем для проката будет вторсырье – металлолом. Планируется выпуск 100 тыс. тонн металлопроката в год, при этом будет создано 219 новых рабочих мест. Ожидается, что новый завод позволит снизить стоимость строительной арматуры в Иркутской области. Объем инвестиций в этот проект составит 3,9 млрд рублей. На строительство объекта, по словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, на строительство завода должно уйти два года. КРИО станет одним из шести партнеров и войдет в состав учредителей с 30 млн. рублей. Министр надеется на возвращение этих денег через год, причем «с определенной доходностью». Инвесторы заинтересованы в участии правительства, так как это позволит им разместить завод на территории  ТОСЭР – территории опережающего экономического развития, что позволит  сэкономить на налогах за счет налоговых льгот. А во-вторых, инвесторы намерены привлечь средства Фонда развития моногородов.

Еще подписано соглашение с ООО «МедТехСервис» о реализации социально значимого проекта федерального уровня по строительству в Иркутске завода, производящего глюкометры и тест-полоски для определения сахара в крови на основе инновационной технологии с применением фермента GDH с карбоновым напылением. Ожидается, что благодаря этому заводу, больные диабетом смогут получать самое точное измерение по сниженной цене – затраты, в том числе и бюджетные, на закупку  тест- полосок для больниц -- упадут на 20-30 процентов.  По предварительным расчетам мощность производства будет составлять 3 168 тыс. упаковок тест-полосок в год. Их производство обеспечит  налоги в бюджеты разных уровней и  создаст не менее 200 рабочих мест. Производственное оборудование и технологию поставляет корейская компания B-bio Ltd., являющаяся дочерней̆ компанией̆ группы Philosys. С данной̆ компанией̆ подписан контракт на доставку и монтаж оборудования, обучение персонала и пуско-наладочные работы производства тест-полосок Gmate.

Третье соглашение касается исследования и переработки отходов БЦБК и древесной биомассы. Французская компания ARBIOM проведет исследование отходов БЦБК и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке данных отходов. КРИО в свою очередь проведет анализ этого предложения и в случае положительного решения профинансирует проект. Древесная биомасса, оставшейся от отходов БЦБК, может быть переработана в белковые продукты, которые будут использоваться в качестве корма для рыб. Соглашение подписано КРИО, компанией ARBIOM, Иркутским научным центром СО РАН,  а так же Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии».

роме того, подписано четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии» и компанией ARBIOM (Франция).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру